Как уменьшить вред антибиотиков

СоветыЗдоровье
Как уменьшить вред антибиотиков
Фото: из открытых источников
778 NataVNataV
Без сомнения, открытие антибиотиков — настоящий прорыв в области медицины! С их помощью мы можем вылечить огромное количество болезней, многие из которых раньше были смертельными.

Но, как это часто бывает, у каждой медали есть две стороны. Да, антибиотики прекрасно справляются со своей работой и убивают бактерии, вот только под их горячую руку попадает и ни в чем не повинная микрофлора. Поэтому давайте подумаем, как минимизировать вред антибиотиков для организма.

Не принимайте антибиотики без необходимости

Выпить антибиотик, чтобы быстрее прошла простуда — плохая идея! Вы же не станете палить из пушки по воробью или убивать комара пудовой гирей? Поэтому если вы чувствуете себя более-менее нормально, и никаких предпосылок для осложнений нет, лучше пейте горячий чай с малиновым вареньем, медом и лимоном.

Пейте антибиотики по расписанию

Если врач говорит, что антибиотики нужно принимать каждые 8 часов, значит, так и нужно делать. Ни в коем случае не выпивайте сразу 2 таблетки, если до этого вы случайно пропустили прием. Проще всего поставить напоминание на телефон.

Следуйте инструкции

Прежде чем начать курс антибиотиков, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Так, одни антибиотики следует пить во время еды, а другие за час до или наоборот — после приема пищи. Старайтесь не есть ничего острого и соленого и обязательно откажитесь от алкоголя. Запивать антибиотики нужно водой без газа.

Принимайте пробиотики

Антибиотики не церемонятся с полезными бактериями в нашем организме, а значит, себе нужно помогать. Пейте пробиотики и употребляйте больше кисломолочных продуктов, чтобы восстановить естественную микрофлору кишечника.

Соблюдайте режим дня

Не усложняйте жизнь ослабленного организма отсутствием сна и плохим питанием. Раньше ложитесь спать, чтобы точно выспаться, плотно завтракайте, обедайте и ужинайте, а также больше гуляйте на свежем воздухе.
 

Пейте больше воды

Многие антибиотики сильно обезвоживают организм. Из-за этого вы можете чувствовать сухость и неприятный привкус во рту. Поэтому старайтесь, чтобы вода была всегда под рукой: возьмите за правило носить в сумочке бутылочку с минеральной водой без газа.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.