Как укрепить здоровье в осенне-зимний период?

СоветыЗдоровье
Как укрепить здоровье в осенне-зимний период?
Фото: из открытых источников
1653 RafaelRafael
С наступлением холодов вероятность заболеть простудными и инфекционными заболеваниями существенно возрастает, поэтому вопрос укрепления иммунитета становиться особо актуальным.

Иммунитет человека представляет собой сложную систему, которая является своеобразным барьером для вирусов и бактерий, по этой причине крайне важно уделить внимание эффективным методам укрепления иммунитета.

Однако если у вас появились первые симптомы простуды рационально обратиться к врачу, выбрать которого поможет специальный сервис для поиска врачей Doc.ua.

Укрепление иммунитета

Физические нагрузки

Малоподвижный образ жизни, вредные привычки и несбалансированное питание плохо сказываются на самочувствии человека и способствуют ослаблению защитных функций организма.

Ученые констатируют, даже 8 минут спортивных занятий в день способны продлить жизнь человека. Для тех, кто не успевает посещать спортзал в качестве альтернативы можно выбрать пешие прогулки или тренировки в домашних условиях. Обратите внимание, тренировки должны быть умеренными и регулярными.

Зачастую в холодную пору наряду с простудными заболеваниями приходится сталкиваться с вирусом гриппа. Поставить точный диагноз, чем болен человек простудой или гриппом сможет только инфекционист, поэтому самолечение в данном случае не приемлемо.

Полноценный сон и правильное питание

Укреплению иммунитета также способствует полноценный сон и правильное питание. Врачи рекомендуют пересмотреть режим работы и отдыха таким образом, чтобы сну уделять примерно 8 часов в сутки.

В ежедневном рационе питания непременно должна быть здоровая пища. В частности укрепить иммунитет в холодную пору помогут сезонные фрукты и овощи, злаковые, кисломолочные продукты, рыба, говядина, куриные яйца. Диетологи констатируют, что замороженные ягоды, фрукты и зелень сохраняют около 80% витаминов, тем не менее, их следует употреблять сразу после размораживания.

Ослабить иммунитет также могут различные заболевания, среди которых проблемы с пищеварением, удаление зуба, любые хирургические вмешательства и целый ряд заболеваний, требующий приема антибиотиков. Сегодня для минимизации побочных эффектов от приема антибиотиков разработаны специальные препараты на основе полезных бактерий и пребиотиков, которые позволяют восстановить микрофлору кишечника.

Кроме того на иммунитет разрушительно действуют частые стрессы, поэтому сведите к минимуму стрессовые ситуации и попытайтесь обрести гармонию с самим собой и окружающими.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку п...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку при посадке редис...
Комментариев: 1
snats
Фая Наная 15.09.2020 в 10:47
Все это правильно и хорошо, однако забыли сказать про витамины. Я лично в осенне-весенний период принимаю эваларовский шипучий витамин ДЗ, заказываю на фитомаркет.ру. Одна таблетка дает суточную дозу витамина (2000МЕ) + при растворении в воде имеем вкусненький напиток.
Войдите, чтобы оставить комментарий.