Как ухаживать за недоношенными малышами

СоветыСемья и дети
Как ухаживать за недоношенными малышами
Фото: из открытых источников
495 MaDemMaDem
В роддоме недоношенными детьми занимается целый штат специалистов – реаниматологов, неонатологов.

А после выписки мамы и папы остаются со своими крошечными сокровищами один на один. Тут важно не паниковать. Чтобы недоношенный малыш рос здоровым, его необходимо:

Правильно кормить.  Прикладывать к груди недоношенного кроху нужно не по требованию, как остальных деток, а чаще.

Они нуждаются в более калорийном питании, чем дети, рождённые в срок (на 20–30 ккал больше).

Это нужно не только для набора веса, но и для восстановления лёгочной ткани, которая у таких малышей часто повреждена, поскольку лёгкие преждевременно родившегося ребёнка начинают дышать раньше, чем лёгочная ткань успевает созреть для нормального газообмена.

Никаких экспериментов. Как правильно выбирать детское питание?

Чтобы повысить энергетическую ценность еды, в грудное молоко или молочные смеси добавляются так называемые фортификаторы (обогатители).

Они восполняют дефицит белка, а также некоторых витаминов и минеральных веществ. Длительность использования обогатителей устанавливает педиатр.

Кстати, смеси для недоношенных обязательно подбираются не только по весу ребёнка, но и по проблемам со здоровьем. Но идеальная пища любого малыша – грудное молоко.

Даже в самых лучших смесях есть лишь 40 из 400 биоактивных веществ, присутствующих в грудном молоке (например, там нет антител, защищающих ребёнка от инфекций).

А вот обычное коровье молоко давать нельзя, кишечник новорождённых (тем более недоношенных) не может его переработать. Обеспечить постоянный телесный контакт. 

Преждевременно родившегося ребёнка необходимо «донашивать» и после рождения, поскольку такие крохи плохо умеют самостоятельно поддерживать температуру тела.

Когда-то в русских деревнях бытовал даже обычай «дозревать» таких малышей, положив их на печку или отнеся в баню. При этом крох укутывали в овчину или даже заворачивали в тесто.

В таком виде эти «пирожки» доходили до готовности. Кстати, в овчинном тулупе на печи выходили великого полководца Суворова. Всё новое – хорошо забытое старое.

Метод кенгуру, разработанный ещё 40 лет назад колумбийским педиатром Эдгаром Рэем, в 2003 году одобрила ВОЗ. Ранний, длительный и непрерывный телесный контакт с матерью необходим всем недоношенным дет­кам от 800 г весом – как для физического, так и для умственного развития.

Исследования показали, что если начинать его использовать с первой недели жизни, смертность малышей снижается на 40%, частота инфекций – на 60% и почти на 80% – риск переохлаждения. Снижается и риск синдрома апноэ (задержка дыхания во сне).

Преждевременно рождённые дети иногда «забывают» дышать, но дыхание матери постоянно «напоминает» ребёнку об этом.

Чтобы обеспечить контакт «кожа к коже», на малыше, лежащем на теле матери (или кого-то из родных), должны быть только подгузник, носочки и шапочка, а тельце должно оставаться без одежды.

Спать с привязанным к телу малышом нужно почти что сидя – чтобы физически это выдержать, родителям лучше меняться друг с другом (а также привлекать к этому делу сестёр-братьев, бабушек и дедушек малыша).

Проводить массаж и гимнастику  в воде.  Они способствуют расслаблению мышц. У недоношенных, родившихся с весом больше 2 кг, массаж начинают с 2–3 месяцев, а с весом менее 1500 г – только с 6 месяцев.

Водную гимнастику проводят так: малыш на спинке лежит на сомкнутых руках и предплечьях у папы, весь, кроме головы, погруженный в воду.

А мама в это время разжимает его кулачки и отводит большие пальцы, совершая ими лёгкие круговые движения в одну и другую стороны, вращает кисти, разгибает руки в локтевых суставах, постукивая кончиками своих пальцев, разгибает согнутые пальцы ног ребёнка, разгибает-сгибает его колени, поднимает и опускает выпрямленные ноги, придерживая в это время коленные суставы так, чтобы ноги в коленях не сгибались, отводит бёдра, захватывая согнутые в коленных суставах ноги ребёнка. Каждое упражнение повторяется до 8–10 раз.

Аист поспешил. Самые популярные мифы о недоношенных малышах

Регулярно показывать врачам.  Это правило касается всех детей, родившихся ранее 28‑й недели беременности или с весом менее 1000 г, а также недоношенных малышей с различными патологиями.

Кратность посещений определяют врачи (пульмонологи, кардиологи, офтальмологи, хирурги, неврологи). Важно предотвратить у малыша развитие анемии и рахита – эти заболевания повышают риск дисплазии бронхов, которая часто угрожает преждевременно рождённым малышам.

В этом поможет профилактический приём витамина D и кальция.Защищать от пассивного курения, вирусных и бактериальных инфекций.  90% инфекций у детей раннего возраста даёт респираторно-сентенциальный вирус.

Вызванные им заболевания малыши переносят гораздо тяжелее, чем взрослые. Поэтому всем детям, родившимся менее 1,5 кг весом, сегодня бесплатно проводят вакцинацию против этого вируса.

Специальные антитела внутримышечно вводят в кожу бедра – пятикратно с интервалом раз в месяц. Эта мера на 80% снижает риск острых вирусных инфекций.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.