Как ухаживать за драценой

СоветыДом и уют
Как ухаживать за драценой
Фото: из открытых источников
750 NataVNataV
Главное – любить растения, ведь именно тогда вы будете замечать малейшие изменения у вашего питомца и вовремя реагировать на них.

Своей формой растение драцена напоминает пальму, хотя у нее нет ничего общего с родом пальм. Еще одно «пальмовидное» растение — юкка, про уход за юккой мы недавно вам рассказывали. Сегодня мы на ladystory.ru приведем советы флориста, как ухаживать за драценой, чтобы ежедневно радоваться богатой зелени листьев.

Виды драцен

Существует больше 40 видов этого цветка, которые имеют различную форму, а также окраску листьев и могут достигать высоты 1,5-2 метра. В домашних условиях наиболее часто выращивают драцену душистую, драцену окаймленную, драцену отогнутую, драцену деремскую, драцену Голдена.

Как ухаживать за драценой грамотно?

Чтобы растения порадовало роскошной листвой и здоровым видом, необходимо уделять ему внимание. Важно знать, что драцена имеет период активного роста (с февраля по сентябрь) и период покоя (октябрь-январь).

Освещение

Растение отлично реагирует на солнечный свет и чем пестрее окраска листьев, тем больше света ему требуется. Но важно заметить, что прямые солнечные лучи опасны, поэтому в случае месторасположения цветка на подоконнике или в зимнем саду, его необходимо затенить. Зимой, когда света мало, смело можно ставить вазон на подоконнике, а также использовать искусственное осветление. Чтобы листья росли равномерно, важно время от времени стоит оборачивать горшок к свету.

Оптимальный температурный режим для драцены

На драцену благотворительно влияет температура воздуха +18-20 °С летом и не меньше +16 °С в зимнее время. Если в помещении станет более прохладно, то цветок может замедлить свой рост или погибнуть.

Вода

Полив следует совершать по мере высыхания земляного кома. Летом это будет более часто, в среднем через день, а зимой – раз в 3-5 дней. Конечно, частота полива зависит также от вида растения. У драцен с более широкими листьями быстрее испаряется влага. С поливом следует быть очень осторожными, поскольку цветок очень трудно переносит избыток влаги: могут опасть листья или сгнить корни.

Опрыскивание драцены

Как ухаживать за драценой, чтобы она радовала круглый год зеленью листьев? Следует помнить, что драцена, как истинный житель тропических лесов, любит влажный воздух. Чтобы цветку жилось комфортно, хотя бы раз в семь дней важно опрыскивать листья отстоянной водой. Время от времени можно устраивать растению душ, а также протирать поверхность листьев.

Основа ухода за драценой – своевременное удобрение

Растение требует удобрения, чтобы иметь возможность расти и развиваться. Весной и летом удобрять следует более часто, чем в период покоя. Для подкормки подойдут жидкие удобрения, которые можно приобрести в соответствующих магазинах.

Пересадка драцены

Пересадку необходимо совершать каждые два года в весенний период. Для драцены рекомендуется использовать смесь дерновой и листовой земли с прелым навозом. Обязательно нужно сделать в горшке дренаж.

Размножение драцены

Получить молодые растения некоторых видов драцен можно из семян, а также способом укоренения кусочков стебля под пленкой при температуре +25 °С. В случае, если у вас есть старое растение с оголившимся стеблом, но сохранившийся верхушкой, можно отрезать верхушечный черенок, поставить в воду и через несколько недель получить растение с молодыми корнями.

Ошибки при уходе за драценой

Даже зная, как ухаживать за драценой, можно совершить ошибки. Но не отчаивайтесь, почти всегда есть возможность их исправить. Например, если растение было залито водой, необходимо вынуть цветок из горшка, аккуратно очистить его от земли и осмотреть корни. Следует удалить поврежденную часть корней, а остальное – высадить в свежую почву. Если корни повреждены очень сильно, можно вернуть растение одним из способов размножения.

Главное – любить растения, ведь именно тогда вы будете замечать малейшие изменения у вашего питомца и вовремя реагировать на них.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.