Как убрать засор в унитазе?

СоветыДом и уют
Как убрать засор в унитазе?
Фото: из открытых источников
6439 DimitrDimitr
Прочитав нашу статью, вы будете точно знать, как убрать засор в унитазе, причины засоров в туалете, и чем вообще можно прочистить унитаз, если он забился.

Итак, вода из унитаза не сходит или даже прибавляется, значит, необходима чистка канализации. На самом деле способов удалить засор немало. Выбор конкретного способа зависит от причины и масштабности аварии, в каждом случае используется самый подходящий метод. При этом практически все ситуации можно решить своими силами, без вызова сантехника.

Если вы живете в коттедже или частном доме, то спровоцировать засор может не только попадание предмета в канализацию, но и забитая яма или септик. В этом случае понадобятся услуги откачки выгребных ям от профессионалов, которые могут не только откачать, но и прочистить всю систему канализации в доме и квартире.

Чем можно прочистить унитаз, если он забился?

Зависит от того, чем он забился. Все засоры можно разделить на три группы.

1. Скопление органики

Сюда входит бумага в большом количестве, органические отходы, мелкие остатки пищи, сбившиеся в комок, жировые комки, волосы и так далее.

В таких случаях можно использовать горячую воду, соду, химические средства, вантуз или сантехнический трос.

Горячая вода — самый простой и эффективный метод в таких случаях. Нагревают около трех ведер воды, почти до кипения, и выливают ее в унитаз, под прямым углом. Действовать нужно аккуратно, чтобы не обжечься брызгами. Поток горячей воды растворяет жир, разбивает неплотные комки органики и, соответственно, помогает убрать засор.

Действие воды усиливается содой. Перед тем, как заливать унитаз кипятком, в него высыпают половину пачки порошка. Сода является слабой щелочью, поэтому хорошо справляется с несложными органическими отложениями.
очитка унитаза
Если же унитаз забился более серьезно, используют бытовую химию на основе сильных щелочей. Такие средства, за короткое время, разъедают органику, и быстро освобождают трубы.

Чтобы прочистить унитаз, можно воспользоваться и большим вантузом. За счет его работы возникает гидроудар, который разрушает органические скопления, которые потом выводятся потоком воды в канализацию.

Сантехнический трос разрушает скопления механическим способом. Использовать его можно практически в любых случаях — это универсальное средство. Главное, приловчиться.

2. Сужение просвета из-за солевых отложений и ржавчины.

В основном, это проблема старых металлических труб, которым уже несколько десятков лет. Из-за отложений в трубах накапливается все то, что должно свободно проходить — образуется засор.

Проблему в таких случаях решают либо специальной бытовой химией, либо сантехническим тросом, можно использовать оба метода. При выборе химии внимательно изучите рекомендации, обратите внимание на то, для каких именно труб подходит средство.

Что касается троса, то он поможет справиться с частью отложений, разбивая их. Но в полной мере справляется с ними только химия — правда, для полного очищения труб ее используют длительное время, регулярно.

3. Слив забился крупным предметом.

Это может быть тряпка, детская игрушка, крупная кость, яблоко или помидор — все то, что не должно попадать в унитаз.

Если речь идет о предмете, который можно разрушить (мягкий помидор, например), используют сантехнический трос. Если же унитаз забился костью, тряпкой или чем-то подобным, категорически запрещено продвигать предмет далее — так может забиться стояк, и тогда проблемы будут не только у вас, но и у соседей. То есть, вантуз, горячая вода, трос — запрещены. Такие предметы достают рукой или приспособлением с крюком на конце.

Выводы

засор в унитазе
Таким образом, в зависимости от причины аварии, используют разные методы. В том, как прочистить засор унитаза содой, горячей водой или вантузом, нет ничего сложного или непонятного.

Как удалить препятствия бытовой химией — написано на упаковке каждого средства, и необходимо тщательно придерживаться инструкций, чтобы избежать химических ожогов или аварийных ситуаций.

Как почистить унитаз тросом, если он серьезно забился? Лучше всего, если инструментом будут пользоваться двое. Один человек опускает трос в слив, а второй вращает инструмент. Продвигать трос нужно медленно, периодически двигая его вперед и назад.

Источник KanalServis.ru.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Комментариев: 1
Vlad denisov 12.12.2021 в 23:12
dssfsdf
Войдите, чтобы оставить комментарий.