Как уберечь ребенка от болезни грязных рук?

СоветыСемья и дети
Как уберечь ребенка от болезни грязных рук?
Фото: из открытых источников
815 NataVNataV
Риск заражения дизентерией - распространенной у детей бактериальной кишечной инфекцией - возрастает в теплое время года. Ее симптомы легко перепутать отравлением и другими кишечными расстройствами. Узнай больше о лечении болезни грязных рук!

Приближается сезон так называемых «болезней грязных рук» у детей. Чем больше дети проводят времени на улице, тем выше риск кишечных расстройств, отравлений, и даже такой опасной болезни как дизентерия. Поэтому тебе важно следить за гигиеной и все время объяснять малышу, чем опасны немытые фрукты и почему нельзя брать пальцы в рот. 

Если ребенок отравился, например, съев несвежую пищу, первые признаки будут очень похожи на симптомы дизентерии. Как при отравлении, так и при легкой форме дизентерии, у малыша лишь немного ухудшается самочувствие, температура обычно не поднимается, или держится в пределах 37,1-37,5°С. Ребенка будет беспокоить понос. Стул может быть до 8 раз в сутки, с незначительным количеством слизи.   

Внимательно исследуй содержимое горшка на наличие крови. При легкой форме дизентерии, как и при отравлении, крови в стуле быть не должно. Обязательно обратись к врачу, чтобы уточнить диагноз. Так как лечение дизентерии у детей должно проходить под строгим врачебным контролем. Лишь в этом случае болезнь грязных рук пройдет без осложнений. 

При среднетяжелой форме дизентерии у малыша может существенно подняться температура вплоть до 39 °С. Ее симптомы похожи на симптомы кишечной инфекции: высокая температура, рвота, понос, боль в животе. Немедленно обратись к врачу. Он поможет исключить дизентерию и расскажет как лечить кишечные инфекции.   

При среднетяжелой форме дизентерии стул у ребенка может быть до 10 раз с день, с примесями крови. Боли в животе обычно носят схваткообразный характер, а высокая температура обычно не падает 2-3 дня.

Основным правилом предупреждения «болезни грязных рук» является четкое соблюдение гигиены. Приучай ребенка мыть руки с мылом перед приемом пищи, после прогулки, посещения туалета. Во время игры в песочнице не оставляй малыша одного и следи, чтобы он не брал руки в рот во время игры. Запомни, что даже выращенные на огороде у бабушки фрукты и овощи нужно тщательно мыть. Не разрешай ребенку есть ягоды и зелень прямо с грядки. Привыкнув, что все вокруг «чистое», он может потянуть в рот и немытое яблоко прямо с базарного прилавка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.