Как создать уют в спальне: 5 секретов

СоветыДом и уют
Как создать уют в спальне: 5 секретов
Фото: из открытых источников
365 SkibairSkibair
Задумывались ли вы, что от того, как оформлена спальня зависит наш сон и самочувствие?

На какую палитру сделать ставку, как продумать освещение и во что действительно стоит инвестировать средства – рассказываем подробно, как повысить градус гармонии в вашей спальни.

Задумывались ли вы, что от того, как оформлена спальня зависит наш сон и самочувствие? Или вы уверены, что закрыв глаза, можно забыть о неудобствах? Рассказываем, как подойти к дизайну комнаты со знанием дела и превратить недостатки в достоинства. 

1. Светлые стены – не лучший выбор для спальни

Да, светлые стены расширяют пространство и наполняют его воздухом. Но так ли это принципиально для оформления комнаты, в которой вы проводите только вечернее и ночное время? А вот большое количество света может негативно сказаться на качестве сна. 

Выход из ситуации: выбирайте для отделки стен более темные, насыщенные оттенки – они будут «впитывать» солнечные лучи и создавать более интимную обстановку.

2. Плотные шторы – залог долгого сна

На окне в спальне только легкий тюль, а само оно выходит на восток?  Уверены, вы не понаслышке знаете, что такое ранние подъемы вместе с солнцем. 

Выход из ситуации – повесить плотные текстильные или рулонные шторы. Ночью они тоже пригодятся: светлые летние ночи, неоновые вывески и фонари не помешают вашему сну. 

3. Беспорядку в спальне не место

Прибранная перед сном спальня – одно из условий хорошего сна. Ворох бумаг на столе или небрежно брошенная на стул одежда, скорее, будет напоминать о дневных заботах, чем настраивать на отдых. 

Выход из ситуации: прежде чем лечь спать, удостоверьтесь, что в комнате нет ничего лишнего – это работает. 

4. Постельное белье – хорошее капиталовложение

Скользкие простыни, неудобная подушка, слишком теплое или, наоборот, холодное одеяло не только не способствуют крепкому сну, но и негативно сказываются на здоровье.

Выход из ситуации: купите самое лучшее постельное белье, которое вы можете себе сейчас позволить – результат не заставит себя ждать. Приятные на ощупь простыни и одеяла из натурального хлопка или шелка создадут вокруг вашего тела комфортный микроклимат (да-да!): летом спасут от жары, а зимой согреют.

5. Разные сценарии освещения никто не отменял

Люстра в центре комнаты не самый лучший источник освещения в спальне. Часто такого общего освещения недостаточно для чтения, но при этом слишком много для создания более интимной и располагающей к релаксу обстановке.

Выход из ситуации: первым делом поставьте диммеры, чтобы регулировать степень освещения по мере необходимости. Также предусмотрите светильники в изголовье или на прикроватной тумбе для чтения. И обязательно проследите, чтобы выключатель находился здесь же, а не на противоположной от кровати стене – пока дойдете до него, сон как рукой снимет

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.