Как сохранить здоровье во время отпускных поездок

СоветыОтдых и туризм
Как сохранить здоровье во время отпускных поездок
Фото: из открытых источников
426 MaDemMaDem
Если вы собираетесь немного попутешествовать во время заслуженного отпуска, позаботьтесь о своем здоровье заранее, чтобы поездка не была омрачена недомоганиями или более серьезными болячками.

Кроме того, не забывайте и о принципах банальной гигиены в незнакомых местах.

Правильно упакуйте свои лекарства

Если вы принимаете лекарственные средства, отпускаемые по рецепту, вам необходимо иметь с собой все необходимые документы на протяжении всей поездки.

Чтобы ваши лекарства не конфисковали, они должны быть в оригинальных, четко обозначенных контейнерах или упаковке. Не забудьте взять с собой копии рецептов.

Ешьте умеренно

Не пытайтесь наесться от души вкусного мороженого или заказать двойную порцию калорийного мексиканского ужина. Умейте вовремя остановиться и питайтесь умеренно, чтобы не нарушить работу пищеварительного тракта.

Не ходите босиком

Конечно, очень хочется окунуть ноги в новые океаны, моря, озера, ручьи и реки. Однако в этой воде могут быть бактерии и микробы. Лучше оставаться в плотно прилегающей обуви, а при принятии душа надевать резиновые тапочки, чтобы свести к минимуму риск любой инфекции.

Не пропускайте завтрак

Первый утренний прием пищи обязателен – и это не подлежит обсуждению. Пропустив завтрак, вы изголодаетесь днём и рискуете съесть не самую здоровую или непривычную для вас пищу, что чревато последствиями.

Будьте готовы к проблемам с животом

Да, речь о диарее. Около 70 % путешественников испытывали эту «радость» в поездках хотя бы раз. Следовательно, не забудьте взять с собой лекарства от желудочных и кишечных расстройств – и это обязательное условие!

Никогда не забывайте мыть руки

Независимо от того, находитесь ли вы дома или путешествуете, частое мытье рук – это всегда эффективный способ снизить риск заражения всевозможными инфекциями. Единственная проблема заключается в том, что вы можете заехать в такие места, где теплая вода и мыло не всегда доступны.
Значит, запаситесь дезинфицирующим средством для рук и всегда носите его с собой.

Пейте воду

Вода, вода, больше воды. Купите себе несколько больших бутылок сразу, когда вы доберетесь до места назначения. Дегидратация является причиной массы проблем: запоры, плохой обмен веществ, отсутствие энергии, головные боли, раздражительность, тяга к сладкому, проблемы со сном, мышечные судороги и усталость.

Помните об укусах комаров

Для того чтобы уберечь себя от многих болезней, разносимых комарами и москитами, носите одежду, которая закрывает тело, а также используйте репелленты от насекомых.

Пейте бутилированную воду и избегайте сырой пищи

В поездках рекомендуется пить только бутилированную воду. Ею же нужно мыть фрукты и овощи, а также заваривать чай и кофе.

Избегайте уличной еды

Уличная еда – это более высокий риск отравления пищевыми продуктами, чем в традиционных ресторанах. А если вы все хотите попробовать пищу уличных торговцев, убедитесь, что еда термически обработана.

Делайте прививки

Опытные путешественники знают, что лучше быть в безопасности, чем слечь с болезнью. В зависимости от вашего пункта назначения, вам могут быть рекомендованы дополнительные вакцины, такие как гепатит А, тиф или желтая лихорадка.

Если вы едете в тропическую Южную Америку или в Африку к югу от Сахары, вам даже может понадобится прививка от желтой (амарилльной) лихорадки.

Почаще спите

Чем больше вы будете спать, тем здоровее станете себя чувствовать. Устраивайте себе ежедневную сиесту и спите в обед, чтобы ваш организм отдохнул.

Готовьтесь к поездке заранее

Стресс может появиться в любой момент вашей поездки. А это состояние приведёт вас к более серьезным проблемам со здоровьем, включая гипертонию, учащенные сердцебиение и расстройства ЖКТ.

Следовательно, готовьтесь заранее, выработайте маршрут и придерживайтесь его. Помните: вы не можете контролировать всё, а потому что-то всегда может пойти не так, как планировалось.

Запаситесь закусками

Не стоит брать с собой свежие фрукты, но вы можете запастись энергетическими батончиками или орешками, которые помогут вам справиться с голодом. Если у вас под рукой не будет таких закусок, то вы рискуете переесть при первом же полноценном приёме пищи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.