Как сохранить спокойствие в семье?

СоветыСемья и дети
Как сохранить спокойствие в семье?
Фото: из открытых источников
389 3.5 NataVNataV
Как наладить отношение в семье?

Родители орут друг на друга, дети орут на родителей, а родители орут на детей. Неприятная ситуация, правда? Однако такая знакомая, привычная и банальная! И вырваться из этого шумного ада получается не всегда, так как мы ищем причину извне. А давайте просто начнём с себя.

1. Мы кричим от бессилия. На нас сваливаются глыбы проблем, мы не находим поддержки, наши плечи пригибаются, а животы трещат от непосильной ноши. И мы начинаем издавать вопли раненого зверя, которого все боятся, но которому никто почему-то не приходит на помощь. Что делать? Для начала перестать паниковать и сказать известную нынче фразу: «Остановите Землю, я сойду». Это не значит, что надо срочно кончать с этой жизнью и бросать всё то, что дорого.

Просто абстрагируйтесь от проблем и волнений. Налейте себе кружку чая с малиновым вареньем, выгляните в окно или включите любимую музыкальную композицию. Дальше запишите все свои дела в порядке важности, оцените масштабы действий и переложите часть забот на домочадцев. Семья – это единый организм, где один непременно помогает другому.

2. Мы кричим от непонимания. И думаем, что так уж точно донесём смысл того, что хотим сказать! Какая нелепая и наивная мысль! Думаете, если вы сделаете свет поярче, слепой его увидит? Скорей всего нет. Так и здесь.

Давно известно, что тихое слово доходит до глубины души в то время, как крик отскакивает от эпителия собеседника, словно каучуковый мячик. И бьёт, между прочим, по нам самим. Не остаётся ничего, как искать аргументы, длительное время говорить одно и то же, подыскивая всё новые примеры и мотивации. Наконец, иногда просто лучше улыбнуться и предложить собеседнику посмотреть фильм, выбрав другое время для серьёзного разговора.

3. Мы кричим на самих себя. Так как чувствуем себя слабыми и ранимыми. Мы понимаем, что ведём себя неправильно. Нам стыдно за неадекватное поведение. И нам ещё больше хочется вопить, будто ничего иного уже и быть не может. Тут, конечно, причина только в нас самих. Мы не в состоянии выбрать более конструктивные способы вести диалог и поддерживать тепло очага в собственной семье. Мы разрушаем вместо того, чтобы созидать.

Как перестать кричать?

Для начала научитесь выдерживать паузы, когда очередная волна раздражения готова излиться вулканической лавой на всё вас окружающее.

Во-вторых, примите к сведению различия между людьми: кто-то думает быстро, а кто-то медленно. Кто-то может пойти и сделать, а кому-то реально понадобится ваша подробная инструкция по эксплуатации собственных способностей.

В-третьих, не думайте, что если на вас ещё не кричат, значит, вы ангел во плоти. Просто одни люди холеричны, как вы, а другие тихонько переживают внутри себя сказанные слова и даже не думают вам отвечать.

В-четвёртых, просто представьте, что уже сегодня вечером или завтра этого человека не будет рядом с вами. Несчастный случай, развод или болезнь – это неважно.

Просто его не будет, и вы никогда больше его не увидите, не обнимите и не скажите ему ничего хорошего. Пожалуй, это самая лучшая терапия, так как в своём стремлении подавлять и кричать, мы теряем из виду самую главную мысль: всё в этой жизни имеет конец. И когда он наступит, нам пока ещё никто не догладывает.

Поэтому берегите тех, кто вам дорог. Любите их такими, какими они есть. И пытайтесь действовать мягко, но эффективно, нежели громко и бессмысленно.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не будут унижаться...
Комментариев: 1
dasha171071
Чтобы не допускать такого состояния нужно просто вовремя остановиться, но не всегда это получается. Поэтому когда чувствую что уже переходу границы покупаю себе Глицин Д3. Очень хорошо действует на нервную систему, успокаивает, налаживается сон. Плюс голова лучше соображает, мысли ясные, работоспособность сразу выше.
Войдите, чтобы оставить комментарий.