Как собирать и сдавать анализ кала на яйца глист правильно?

СоветыЗдоровье
Как собирать и сдавать анализ кала на яйца глист правильно?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
17334 4.2 DimitrDimitr
Анализ кала на яйца глист является лабораторным исследованием каловых масс человека, которое проводится для диагностирования паразитов
Существует множество болезней и причин, по которым пациенту частной или государственной клиники нужно сдавать анализы, в частности — анализ кала. Одной из наиболее распространенных причин является наличие глистов. Анализ кала на яйца глист является лабораторным исследованием каловых масс человека, которое проводится для диагностирования паразитов. У человека берут биологический материал, который направляют в лабораторию. Примерное время ожидания результатов — от 1 до 2 дней. Делается анализ кала врачом, который берет небольшое количество биологического материала (около 2 ч. л.).

Правила сдачи

Как собрать правильно биоматериал? Правила таковы:
  1. Емкость для материала должна быть стерильной и удобной. Рекомендуется использование баночек, которые можно купить в аптеке. Если хотите воспользоваться домашним сосудом, то его нужно обмыть горячей водой с хозяйственным мылом и обработать кипятком.
  2. Запрещено использовать кал на яйца глист с унитаза. Необходимо совершить акт дефекации на чистую бумагу. Также следите за тем, чтобы моча не попала в кал. Рекомендуется использование одноразовых перчаток.
  3. Необходимо собрать анализ со всех частей кала: снизу, сверху, в центре.
  4. За несколько дней до сдачи необходимо придерживаться некой диеты: исключить продукты, которые способствуют расстройству кишечника, вздутию. Такими продуктами считаются капуста, свекла, огурцы, апельсины, вишня и др.
  5. Ограничить прием следующих медикаментов: слабительных, антибиотиков и других сильнодействующих средств.
  6. Забудьте о таких вредных привычках как алкоголь и курение (минимум на пару дней до анализа на яйцеглист).
  7. Сдать кал в лабораторию лучше по истечению получаса после дефекации. Если это невозможно, то кал следует хранить в холодильнике небольшой промежуток времени.
  8. У детей не нужно брать дефекации с подгузников, малыша следует посадить на горшок.

Показания к сдаче анализа

Сдавать анализы следует в таких случаях:
  • диагностика паразитарной инвазии (наличие определенных симптомов: снижение аппетита, вздутие живота, упадок сил и прочие);
  • оформление при госпитализации в больницу;
  • профилактическое исследование.

Где можно провести обследование

Анализ кала на яйца гельминтов можно сдать как в государственной, так и в частной клинике. Конечно, частные лаборатории предполагают плату за свои услуги, но зато результат можно получить за минимальные сроки. Государственная лаборатория является бесплатной, но диагностика возможна лишь при наличии направления от доктора. А вот частные клиники не требуют никаких направлений.

Перед тем, как проводить исследование, доктор должен объяснять все правила сдачи биоматериала. У врача или медперсонала можно уточнить, сколько делается анализ. Помните, соблюдая правила подготовки и сбора, вероятность получить достоверный результат повышается.

Трактовка результата

У каждой лаборатории имеются бланки, где врачом указывается тип исследования и полученный результат. Если гельминты и простейшие будут обнаружены, то в строке «результат» будет прописан вид глиста. В случае отсутствия паразитов в данной строке будет указано — не обнаружено.

Если анализ кала на гельминты отрицательный, а симптомы заражения все-таки есть, то врачом назначается повторная диагностика (возможно и не один раз). Ложный результат можно объяснить такими факторами, как размножение паразитов и невозможность их определения при единоразовом обследовании. Если говорить о хронической форме, то гельминтозы проявляются в зависимости от типа возбудителя.

Соскоб на энтеробиоз

Существует такой популярный вид паразитов как острицы. Чтобы их обнаружить, у пациента берется соскоб на энтеробиоз. Сдавать анализ нужно утром, желательно не ходить перед этим в туалет и не омывать область вокруг ануса. Медсестрой берется мазок из анального отверстия.

Сколько действителен анализ на энтеробиоз? Ответ прост — 10 суток.

Источник https://parazitycheloveka.ru/.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.