Как сложить салфетки на стол для праздника

СоветыДругие советы
Как сложить салфетки на стол для праздника
Фото: из открытых источников
1791 MaDemMaDem
Превосходно и оригинально оформленный праздничный стол не только поднимает аппетит и настроение, но и настраивает на торжество. Используя хорошую посуду, отлично украшенные блюда, превосходно дополнят стол красиво сложенные салфетки, которые придадут ему особое очарование и шарм.

Для званого обеда лучше использовать однотонные тканевые салфетки, а в других случаях можно использовать бумажные. Как сложить салфетки на стол для праздника и как интересно поздравить попробуем разобраться.

Для салфетницы

Способ сложения изделий зависит от формы салфетницы. Если она в виде бокала, вазочки, стакана, то салфетки должны быть большими. Их нужно развернуть и уложить в виде треугольника, который нужно свернуть в трубочку, согнуть пополам и вставить в бокал.

Еще вариант для вазочки: развернутую салфетку гофрировать со складкой 1-2 см. Сложенную гармошку также свернуть пополам и вставить в бокал. Композиция будет эффектнее, если таких гармошек будет много.

В плоскую салфетницу уложить веером большое количество салфеток контрастных расцветок, чтоб был виден уголок каждой.

Как празднично сложить салфетки

Это умение полезно для любой хозяйки. Обязательно научитесь этому искусству, воспользовавшись советами для домохозяек. Давайте рассмотрим несколько способов. Красиво сложенные бумажные салфетки можно положить на тарелку.

Гармошка

Сложенную гармошкой салфетку вдеть в специальное кольцо и уложить на тарелке. Кольцо можно приобрести в универмаге или изготовить из бисера, кружева, тесьмы.

Артишок

Развернуть салфетку лицом к себе, свернуть каждый уголок к центру и получить ромб. Ромб перевернуть обратной стороной и снова сложить ромб.
А теперь аккуратно, придерживая центр, разложить лепестки.

Розочка

Для этого способа надо выбрать цветные многослойные салфетки большого размера, тогда розочка получится пышной и похожей на натуральный цветок. Еще понадобятся линейка, карандаш и ножницы.

Уложить не развернутую салфетку свободной стороной справа. Слева отрезать тонкую ленточку со стороны сгиба, которую потом используете .

Развернуть полученную длинную полосу, свернуть ее в виде гармошки снизу вверх и завязать отрезанной ленточкой посередине. Теперь каждый слой отделить и сложить розочкой.

Естественной, такой салфеткой нельзя пользоваться по прямому назначению, но розочки будут прекрасно украшать стол.

Можно розу выполнить по-другому. В этом случае потребуется два цвета салфеток: зеленые и для бутона. Цветное изделие разворачивают, затем сворачивают треугольником, вершину которого сгибают к его основанию.

Полученную фигуру свернуть спиралью, только не нужно туго ее закручивать, чтоб роза была пышной. Затем следует подготовить зелень: зеленую бумагу сложить треугольником и посередине вертикально изогнуть, сложить в стакан, а в середину вставить розу.

Королевская лилия

Для этого способа положите развернутую салфетку лицевой стороной вниз и заверните уголки ее в центр. Теперь переверните ее и снова сверните уголки к центру. Затем, придерживая за верхние уголочки, вытащите нижние, таким образом, чтоб получились лепестки.

Салфетки из текстиля

Чтобы они по-настоящему стали украшением, надо иметь качественный материал, сочетающийся с общей сервировкой стола: красивой посудой, скатертью и даже с тематикой праздника.

Например, для романтической встречи подойдут изделия однотонные спокойной расцветки, а вот для праздника детей надо использовать с яркими картинками. Красиво сложенные салфетки обеспечат массу комплиментов хозяйке.

Форма салфеток зависит от причин застолья. К романтическому свиданию подойдут изделия в виде свечей.

Свеча

Для этой формы подходят изделия плотные, большие и однотонные, которые в развернутом виде кладут лицевой стороной вниз и сворачивают по диагонали в треугольник.

Затем в месте сгиба сворачиваю полоску 1,5-2 см и начинают скручивать корабликом. Полученная трубочка смотрится, как на подставке, а внешний уголок нужно заправить внутрь. Можно вставить внутрь свечку.

Веер

Уложить развернутую салфетку к себе лицевой стороной. Отогнуть ¼ часть изделия вверху квадрата. Перевернуть изделие и отогнуть 1/3 вверх. Затем согнуть пополам снизу и вверх.

Теперь полученную гармошку гофрировать, в ней имеется пять складок одинаковой ширины. Зажать открытую сторону и осторожно вытянуть в разных направлениях сверху все складки из глубины и зафиксировать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.