Как сделать проращиватель семян своими руками?

СоветыДом и уют
Как сделать проращиватель семян своими руками?
Фото: из открытых источников
7359 1.0 DimitrDimitr
Сложно переоценить пользу молодого проростка. Совершенно неважно веган ты, сыроед или просто стремишься питаться максимально правильно, витамины, минералы и микроэлементы, содержащиеся в пророщенном зерне нужны всем. Особенно остро их недостаток ощущается в период зимних холодов, поздней осенью и ранней весной, когда зелени как таковой уже или еще нет, а фрукты утратили былую пользу в результате длительного хранения. Восполнить запас витаминов и обогатить свой рацион поможет проращиватель семян! Можно купить готовый прибор или потратить немного времени сил, чтобы изготовить его своими руками!

Технология и материалы

Для того, чтобы сделать проращиватель семян своими руками понадобится две равные по параметрам пластиковые емкости, которые устанавливаются друг в друга. Это может быть обыкновенная пластиковая упаковка из супермаркета. В верхний контейнер мы положим семена, в нижний нальем воду.

На дне контейнера, предназначенного для семян, делаем иголкой большое количество дырочек, чтобы обеспечить доступ влаги. У нас получится своего рода сито. В нижний контейнер наливаем воду.

Сверху конструкция затягивается пищевой пленкой. Менять воду необходимо каждые 12 часов во избежание закисания образования плесени.

Недостатки и преимущества самодельного проращивателя

Проращиватель семян своими руками
Изготовление проращивателя для семян своими руками обладает неоспоримыми достоинствами. Сделать его можно из подручных материалов, не потратив при этом ни копейки. Но наравне с этим обладает и существенными недостатками – семена в таком проращивателей быстро покрываются слизью, нуждаются в промывании. Также нельзя забывать о регулярной замене воды в импровизированном проращивателе, в противном случае образования плесени не избежать. А говорить о пользе заплесневевших проростков не приходится.

Отличная альтернатива – недорогой проращиватель, купить который вы можете в интернет магазине Джус Мэйкерс! В каталоге интернет-магазина собраны различные модели в очень широком ценовом диапазоне, поэтому вы сможете купить как недорогой, так и элитный автоматический проращиватель!

Если в процессе выбора возникнут сложности или сомнения, обратитесь за консультацией к специалисту. Интернет-магазин Джус Мейкер поможет не только выгодно купить, но и правильно подобрать проращиватель, исходя из задач!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.