Как сделать папье-маше своими руками

СоветыДругие советы
Как сделать папье-маше своими руками
Фото: из открытых источников
2447 MaDemMaDem
Папье-маше было придумано во Франции и дословно, если перевести, означает жеваная бумага. Изначально папье-маше использовали в XVI веке для изготовления кукол. Но мы будем делать изделия по инструкции, а не по переводу с французского.

Из папье-маше можно изготовить очень многое своими руками: вазы, кувшины, миски, горшки, маски и многое другое. Для папье-маше нам нужны ножницы, газетная бумага,  миска или неглубокая чаша, мука или клей ПВА, белая бумага, ножницы, кисточки, краски.

Для папье-маше мы выбрали мисочку, так что газетной бумагой будем обклеивать ее. Для начала замочим несколько кусочков белой бумаги в воде и налепим на миску.

Затем разведем клей ПВА с водой в соотношении 1:2 и замочим  кусочки газеты. Вместо клея можем сварить клейстер из муки. Для клейстера нам нужно 2-3 столовые ложки муки.

Добавляем муку в холодную воду и перемешиваем до состояния негустой сметаны и вливаем в кипящую воду, не забывая при этом мешать субстанцию. Как только клейстер загустеет, снимаем с плиты и даем ему остыть.

Начинаем аккуратно приклеивать кусочки газеты на миску равномерным слоем. Наклеив около 8 слоем, даем бумаге высохнуть, и наклеиваем  остальные слои. Вместе должно быть где-то от 20 до 25 слоев. В конце обклеиваем белой бумагой и даем изделию окончательно высохнуть.

Аккуратно вынимаем миску, отрезаем ножницами неровные края. На следующем этапе украшаем нашу миску. Для этого подойдут акварельные краски. Гуашь или же акриловые краски. Закончив с покраской, даем нашей миске из папье-маше высохнуть.

Для того, чтобы сохранить изделие и яркость красок, лучше всего покрыть миску лаком. Лак можно приобрести в магазине строительных материалов в виде аэрозольного баллончика. Такой лак ложится ровно и не образуются подтеки или капли.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.