Как самостоятельно справиться с бессонницей

СоветыЗдоровье
Как самостоятельно справиться с бессонницей
Фото: из открытых источников
1003 DimitrDimitr
Сон — лекарство от всех болезней. Во время сна восстанавливаются силы, израсходованные за день, отступают болезни, отдыхает мозг и тело. Но что делать, если появилась бессонница?
Систематические недосыпания могут привести к снижению иммунитета, к нервному и физическому истощению, ухудшению памяти и внимания.

Внешний вид тоже претерпевает изменения: бледнеет кожа, появляются морщины, синяки и мешки под глазами, наступает преждевременная старость.

Причин у бессонницы не так уж и мало:

  • Возрастные изменения. С возрастом выработка «сонного» гормона — мелатонина — снижается, а значит, сон становится менее качественным и  продолжительным. Сон пожилых людей более тревожный и чуткий, любой шорох способен разбудить.
  • Избыток эмоций. Часто события, пережитые за день, становятся причиной бессонницы. Обдумывание сложившейся ситуации заставляет думать снова и снова и сон отступает.
  • Нарушение режима сна и бодрствования. Всем известно, что организм человека отдыхает и набирается сил в период с 22.00 до 12.00. Типичные совы, ложащиеся спать далеко за полночь, рискуют обзавестись постоянной головной болью, чувством разбитости, постоянной усталостью. 
Для того чтобы самостоятельно справиться с бессонницей, есть несколько практических советов, соблюдая которые можно нормализовать сон.
  • четко организовать режим сна и бодрствования, ложиться спать и просыпаться желательно в одно и то же время, дневного отдыха лучше избегать;
  • не стоит переедать на ночь, от кофеинсодержащих напитков во второй половине дня лучше отказаться;
  • спорт и физическая активность после 8 вечера могут спровоцировать бессонницу, лучше перенести их на более раннее время;
  • чай из успокаивающих трав или теплое молоко с медом помогут уснуть гораздо быстрее;
  • альтернативой снотворного может стать ароматерапия, для нее лучше использовать эфирные масла лаванды, розы, валерианы, можжевельника и пр.
  • перед тем, как отправиться в кровать, необходимо проветрить комнату, жара и духота могут препятствовать быстрому засыпанию.
Если, соблюдая все рекомендации, самостоятельно справиться с бессонницей не удалось, стоит посетить специалиста, который назначит седативные препараты.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Комментариев: 1
vikalevinavika
Таня Швед 23.05.2020 в 06:31
Для меня главной причиной бессонницы является сбитый режим сна и бодрствования. Надо бы выработать одинаковое время подъема и отхода ко сну, пока не удается это сделать. В данный момент спасаюсь формулой сна экспресс, вечером рассасываю и гарантированно нормально сплю.
Войдите, чтобы оставить комментарий.