Как реагировать на детские обиды

СоветыСемья и дети
Как реагировать на детские обиды
Фото: из открытых источников
704 NataVNataV
«На обиженных воду возят!» – кто из нас не говорил это своему ребенку в те минуты, когда тот надувал губы и вот-вот был готов заплакать из-за какой-либо несправедливости? Всегда ли безопасно игнорировать детские обиды, не воспринимая их всерьез? За ответом мы обратились к опыту психологов.

Маленький ребенок еще не понимает, что мир не всегда вертится в сторону его желаний. Соответственно, если какой-то детский каприз или просьба остаются без внимания родителей, маленький человек обижается. Как правило, взрослые в лучшем случае просто не воспринимают детские обиды всерьез, а в худшем – начинают кричать на ребенка, пытаясь приказами и угрозами подавить чувство обиды и призвать ребенка к послушанию.

И тот, и другой тип отношения к детским обидам не является правильным.

Психологи настоятельно рекомендуют ни в коем случае не игнорировать детские обиды – впоследствии это ведет к тому, что все обиды ребенок начинает копить в себе, становится раздражительным, замкнутым и недоверчивым, исчезает контакт с родителями. В результате возникают проблемы в период взросления.

Неразрешенные обиды периода 3-6 летнего возраста приводят к агрессии, пониженной успеваемости и плохой социальной адаптации детей в подростковом возрасте.

Что же делать с детской обидой?

Ни в коем случае не игнорируйте ситуацию, когда ваш ребенок обиделся. С обиженным ребенком нужно разговаривать спокойно и дружелюбно, объясняя, что его очень любят, а выполнить его требование в данный момент не смогли по определенным причинам (важно, чтобы эти причины были объективными).

Вовлеките ребенка в разговор, расскажите ему о своих переживаниях в таком же возрасте,  спросите, что сделать для того, чтобы он не обижался.

Попытайтесь понять причину обиды. Возможно, ребенок требует игрушку оттого, что у его сверстников уже есть такая, и он хочет чтобы его считали за своего. Или ему просто не хватает любви и внимания.

Вы достигнете лучшего результата, если постараетесь понять ребенка и поговорить с ним на понятном ему языке.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.