Как приготовить сочную куриную грудку?

СоветыКулинария
Как приготовить сочную куриную грудку?
Фото: из открытых источников
1129 NataVNataV
То, что мясо курицы очень полезно, не для кого секретом уже давно не является. Понятно, что практически любое мясо в себе несёт какую-то ценность, главное приготовить его правильно, чтобы оно не было сухим и «не упало» к Вам в желудок тяжёлым камнем.

Ведь он потом «бедненький» будет мучиться и переваривать, то, что Вы так наспех проглотили, чтобы лишь Вас не мучил голод. Гораздо полезнее то мясо,которое приготовлено правильно, а именно такое мясо обычно всегда сочное, легкоусвояемое и непременно вкусное.

Именно все эти качества легко объединяет сочная куриная грудка. Готовить её нужно обязательно уметь и здесь есть определённые секреты, которые и помогут Вам справиться с этой задачей.

Сочная куриная грудка. Как её сделать именно такой?

Конечно, чтобы грудка у Вас получилась сочной, нужно придерживаться определённой рецептуры и кроме этого ещё знать некоторые тонкости. Если всё пустить «на самотёк» (просто бросил кусок мяса на сковороду и ждём результата), то грудка может получиться жёсткой и пересушенной. Так, что следить за процессом приготовления любого блюда нужно обязательно.

Есть совершенно простой рецепт, который поможет Вам получить сочную куриную грудку. Он очень простой, но работает просто отлично. Всё делать мы будем исходя из килограмма грудок. Их нарезаем аккуратно небольшими кусочками, потом солим эти кусочки и перемешиваем их с пищевой содой и крахмалом. Два этих последних компонента нужно будет взять по чайной ложечке.

Дальше понадобится сок из лимона (лимон один), его выжимаем, и этим соком хорошенечко сбрызгиваем наши кусочки грудки. После такой лимонной обработки кусочки пусть постоят минут 15.

Уже после такой непродолжительной выдержки, кусочки обваливаем в муке, и как обычно жарим их. Лучше делать это на масле растительном. Когда Вы будете жарить эти кусочки куриной грудки, они у Вас будут потихонечку раздуваться, и в конце получатся именно сочными и очень даже вкусными.
Три способа сделать куриную грудку сочной

Соевый соус прекрасный помощник сделать куриные грудки сочными. Достигается это достаточно просто, обыкновенным замачиванием мяса в таком соусе. Конечно, целиком грудки замачивать в соусе не следует, всегда лучше их порезать. Мельчить не следует, лучший вариант это разрезать эту часть курицы на 4 кусочка, ну или, если хотите кусочки покрупнее, то на 2.

При первом варианте мясо пропитается соевым соусом, конечно, быстрее. Так, что, если времени не так много, то лучше воспользуйтесь именно им. Вообще, общее время пребывания кусочков грудки в соусе это минут 5, можно до 10-ти. При этом мясо не должно лежать просто так, помешивать его нужно обязательно. Если же Вам грудка нужна целиком, то можно приготовить её и так.

Но вот вымачивать тогда её нужно будет уже раза в два больше по времени. Когда грудку из маринада Вы достанете, то дальше уже Ваша «свобода творчества», в том смысле, что только Ваш вкус определяет, сколько добавить к ней специй и чеснока. 

После специй, грудку можно уже жарить или тушить. Про соль мы тут не упомянули, но она и не нужна, ведь после соевого соуса, грудка уже покроется небольшой корочкой и дальше в процессе приготовления эта корочка и даст немного солоноватый вкус.

Ещё вариант, это воспользоваться другим продуктом, который способен добавить нежности куриной грудке – это лимон. Из него можно приготовить простой маринад. Лимона на две куриные грудки можно взять опять же по вкусу – половинку, либо лимон целиком.

Кроме лимона добавляем также и практически обязательные компоненты для всех маринадов, это парочку головок чеснока, а также соль и немного перца. Можете добавить также лука, и неплохо было бы ещё и зелени.

Количество этих компонентов определяется опять же Вашим вкусом. Курица, как обычно, разделывается на удобные для приготовления кусочки. Её нужно будет посолить (здесь уже соль присутствует), поперчить и после такой обработки, кусочки грудки положите в любую глубокую тарелку.

Дальше уже вносим последние штрихи в наш маринад, то есть сверху на кусочки грудки посыпаем зелень, чеснок (можете его порезать мелко, либо просто натереть).

Положить сверху также нужно будет и лимон, который сначала нужно будет порезать на несколько долек. Всё, теперь грудку накрываем ещё одной тарелкой, пусть всё это постоит, чтобы курица дала сок.

Стоять так мясо должно хотя бы минут 30. Возможно, времени у Вас не хватает, а «кушать хоцца» (помните героиню Людмилы Гурченко в известном фильме? Её слова!), тогда прямо соком лимона кусочки грудки нужно будет полить перед самым процессом приготовления.

Сделать нужно именно так, потому что сок лимона вместе с горячим маслом на сковороде, создадут надёжное покрытие для грудки, и это тонкое покрытие не даст соку вытечь наружу. Всё останется внутри кусочков курицы.

Поэтому грудка и получится у Вас в итоге очень сочной, что нам в этом случае и нужно. Соевый соус и сок лимона это конечно вкусно, но всё-таки все эти компоненты довольно привычны для многих и удивить ими, наверное, не получится.

Если же удивить Вам кого-то хочется, то сочные куриные грудки можно приготовить уже не на сковороде, а в духовке. Причём всё это «чудо» будет с нежной заливкой, да ещё и с апельсинами в придачу.

Звучит, может быть и сложновато, но сложного то здесь ничего и нет. Грудки, как обычно, готовим, то есть режем на кусочки и дальше уже помещаем их на противень. Предварительно смазать противень нужно будет сливочным маслом, причём, слой его должен быть достаточно тонкий.

Дальше берёмся за приготовление аппетитной заливки к этому блюду. Берём 4 яйца, от них нам понадобятся только лишь белки, и взбиваем эти белки хорошенечко, то есть должна образоваться хорошая пена.

Дальше эту воздушную массу вносим сок лимона (всего чайная ложка) и немножечко соли (буквально щепоточку). Это была первая часть нашей заливки. Дальше переходим к её второй части и берём в руки апельсин.

Его очищаем и всю мякоть, а также и сок смешиваем с йогуртом, причём этот йогурт должен быть нежирным. Дальше уже все ингредиенты просто хорошенечко перемешиваются.

Теперь опять возвращаемся к нашим грудкам. Их нужно будет хорошенечко (то есть «сочно») намазать этой заливкой и отправить «греться» в духовку. Минут 10 при 200-х градусах в духовке грудки должны будут запекаться (можно до 20-ти минут).

Потом уже температуру нужно будет снизить с 200-сот до 150-ти градусов и сверху «укрыть» грудки ровненькими ломтиками (без кожуры!) двух небольших апельсинов. Если любите курицу с приправой, то можете посыпать и приправами. После этого пусть кусочки грудки постоят в духовке ещё минут 10.

Ещё несколько советов по приготовлению сочной грудки

Про соевый соус мы уже говорили. Но, когда Вы будете разрезать грудку на небольшие кусочки, делайте это лучше поперёк волокон. Кроме этого, прежде чем кусочки Вы положите на сковородку, все остатки соуса нужно будет хорошенечко с куска убрать. Иначе грудка у вас будет просто пересоленной. Именно поэтому и соль здесь использовать не следует.

Если Вы хотите добавить грудке аромата и сохранить её сочность, то в этом поможет чеснок. Режем его на тоненькие, широкие полосочки и помещаем внутрь грудки, просто проколов её ножом в нескольких местах.

Фольга тоже способна защитить куриную грудку в духовке, чтобы соки из неё не вышли. Здесь главный момент, это мясо там не передержать. Если Вы положили грудку уже в духовку разогретую, то 20 минут это то время, которое будет достаточно для полного приготовления мяса курицы.

Если в духовке Вы запекать грудку не будете, а решили воспользоваться для этого сковородой, то хорошенечко её раскалите, и жарьте уже себе дальше, но только на сильном огне.

При этом отходить никуда не нужно, будьте внимательны, 2 минуты выдерживаем каждую сторону грудки, не больше. При таком «режиме» жарки кусочки грудки должны быть тоненькими, иначе внутри она будет сыроватой. В этом случае её лучше отбить.

Ещё один вариант приготовления сочной куриной грудки

Последний на сегодня вариант сохранить все соки в куриной грудке. Готовить опять же будем в маринаде. Разбиваем два яйца и плюс к ним нужно будет добавить ещё некоторые ингредиенты – майонез (три ложки столовых), пшеничную муку (столько же), плюс соль и, если желаете специи (на ваш вкус).

Пусть маринад пока постоит, а мы займёмся куриными грудками. Берём две грудки и снимаем с них всю кожицу. Дальше просто разделяем их по кости, то есть каждую на две части, Кость, конечно, убираем.

Грудку мы подготовили, теперь опускаем её кусочки в тарелку с маринадом. Тарелку накрываем обязательно крышкой и ставим её часа на два в холодильник. Это время маринаду будет достаточно, чтобы он хорошо пропитал кусочки куриной грудки.

Дальше уже начинаем готовить. Делать это будем на сковороде. Её нужно будет хорошенечко разогреть и налить в неё растительное масло. Теперь с обеих сторон кусочки грудки обжариваем, при этом сковороду крышкой мы не накрываем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.