Как правильно заниматься спортом?

СоветыЗдоровье
Как правильно заниматься спортом?
Фото: из открытых источников
1124 NataVNataV

Если Вам уже удалось подобрать для себя хорошо подходящий именно Вам вариант физических упражнений, то, я думаю, Вам не лишне будет знать некоторые правила занятия спортом. А также советуем Вам обратить Ваше внимание, что не все упражнения, которые кажутся безопасными на первый взгляд, такие безобидные для Вашего здоровья.

Занимаемся спортом правильно. Что не следует делать при занятиях спортом? Итак, давайте остановимся на основных моментах, зная и соблюдая которые, спортивные упражнения принесут Вам только пользу.

Утренний бег

 В отличие от тех пунктов, что расположены ниже, этот пункт, скорее не относится к запрету, а носит рекомендательный характер. Потому что исходя из человеческих биоритмов заниматься бегом по утрам не следует. Наиболее полезно бегать в промежуток от 20-ти до 22-х часов вечером, подождав примерно часок после последней трапезы. После того, как Вы завершите пробежку, то можете «подкрепиться» только лишь минут через 40.

Бегать по асфальту

 Это покрытие для бега не приемлемо, так как оно почти совсем не поглощает те толчки, которые возникают, когда Ваша нога отталкивается от поверхности покрытия. А это может запросто привести к повреждению голеностопа, а также коленным суставам и тазобедренному  и даже повредить поясничный отдел позвоночника. Поэтому, если у Вы не можете бегать на специализированных беговых дорожках на стадионах, бегать в этом случае следует в парковой зоне, где всегда можно найти ровные, хоть и земляные тропинки.

Бег вдоль автомобильных дорог

 В процессе бега (как и при других физических нагрузках на организм) происходит усиление дыхания и ускорение обмена веществ. Когда Вы бегаете в парке и дышите чистым воздухом, то это ведёт к тому, что происходит очищение организма и насыщение его кислородом. А вдоль автодорог воздух загазован, и при этом наоборот, происходит «засорение» организма, потому что во время процесса бега наше дыхание работает так же как пылесос.
  О том, какие правила следует соблюдать, если Вы решили заняться бегом, Вам расскажут в этом видео.

 Тренироваться в костюмах из х/б

 Решив заняться спортом, не следует приобретать спортивный костюм, сделанный из чистого хлопка. Конечно, материал натуральный, скажите Вы, но он не подходит для активных занятий спортом. Такой х/б костюм будет быстро впитывать пот, прилипать к коже, а следовательно и мешать её дыханию. Лучший вариант в этом случае, когда кроме хлопка в ткани будут присутствовать синтетические материалы — лайкра, элатан, нейлон или же полиэстер. Вот именно такой спортивный костюм сможет хорошо удержать свою форму и, при наличии синтетических материалов, не растянется у Вас через месяц, другой интенсивных занятий.

 Заниматься спортом босиком

 Проводить тренировки босиком, только лишь в носках или просто в кроссовках, у которых плоская подошва — значит, значительно увеличить нагрузку на весь позвоночник и это приведёт к его быстрому изнашиванию. Особенно это будет вредным для больных сосудов. Потому что это приведёт к повышенной нагрузке, которая на них ляжет.

 Слушать аудиоплеер

 Канадские ученые выяснили, что при физических нагрузках с одновременным прослушиванием громкой музыки, наш организм не справляется в полной мере. Поэтому такое сочетание может рано или чуть позже быть причиной  полной потери слуха. И произойти это может внезапно.

 Пить, только когда нам этого хочется

 Наверное, почти все знают, что необходимо много пить во время повышенных физических нагрузок. Но это тем не менее многим не мешает пить лишь только, когда этого захочется. А ведь это при достаточно интенсивных занятиях грозит нашему организму обезвоживанием. Нужно совершать два, три глотка воды в целях профилактики каждые 20 минут занятий. Даже если Вы ещё полны сил и не собираетесь умирать от жажды.

 Пользование антиперспирантом

 Ни для кого это не является секретом, что наш организм выделяет много пота при активных тренировках, таким образом наше тело активно избавляется от ненужных шлаков. А вот антиперспиранты ему в этом успешно мешают и таким образом, повышают уровень опасной зашлакованности нашего организма.

 Отвлекаться и пребывать в плохом расположении духа

 Если вы отвлекаетесь от тренировки, уже не следите за правильной работой мышц, то эффект от такой тренировки будет стремиться к нулю. Фитнес инструкторы обращают внимание своих подопечных, что при занятии спортом следует внимательно следить за своими ощущениями и действиями, быть с Вашим телом в «психологическом контакте».

 Не занимайтесь, если устали

 Если Вы сегодня не выспались или Ваш организм утомлен, то физические упражнения не дадут положительных Вам результатов и эмоций. Все, на что Вы сможете рассчитывать при этом —  это выброс стрессовых гормонов в кровь.

Также советуем быть Вам внимательными и осторожными и не делать следующих упражнений:
Так, может быть опасным для коленей, когда во время приседаний Вы сгибаете ноги на угол больше чем 90°. Следует помнить, что ягодицы при этом должны быть выше, чем уровень коленей.

Некоторые упражнения могут быть опасными и для спины. Так, когда Вы лежите на спине, не следует поднимать ноги в выпрямленном положении. То же самое относится и к упражнению по накачиванию пресса — делая его, следует держать ноги в согнутом положении.

Небезопасным будет для шеи, когда лежа на спине Вы делаете попытку закинуть ноги за голову таким образом, чтобы можно было коснуться пола носками ног, или же выгибая шею назад делаете это до упора. Также при упражнении на пресс не следует заводить руки за голову. В этом случае лучшим вариантом будет расположение рук в области ушей.

Не нужно также пытаться, при выполнении наклонов, стоя в положении, когда ноги врозь, а руки разведены в стороны, дотянуться рукой до края носка разноименной ноги. При этом у Вас вполне могут пострадать спина и колени.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего р...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего расстаются после ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.