Как правильно ухаживать за зубами в домашних условиях

СоветыЗдоровье
Как правильно ухаживать за зубами в домашних условиях
Фото: из открытых источников
665 NataVNataV
Уход за зубами — часть ежедневной гигиены. Сегодня есть масса методик по очистке зубов от налета. Есть и универсальные правила чистки зубов. Уход за полостью рта — это удаление всего налета и остатков еды. После такой чистки прикасаться к зубам одно удовольствие.

Основные правила чистки зубов

Уход за зубами в домашних условиях требует осторожности. Сначала чистим зубы с внешней поверхности. Далее, мануальной щеткой делаем выметающие движения. Только так достигается полное очищение. Главный принцип — двигаться от десны к кончику зуба: сверху вниз на верхних зубах и снизу вверх — на нижних. Откройте рот, чтобы не гонять бактерии от верхних зубов к нижним! При использовании электрической щетки просто медленно перемещайте ее от зуба к зубу, позволяя  самостоятельно сделать всю работу.

После очищения внешней поверхности зубов, переходим к внутренней. Чтобы очистить передние зубы изнутри, держите щетку вертикально и кончиком щетки совершать движения вверх-вниз.

Добраться до дальних зубов важно. Приоткройте рот, тогда мышцы щек расслабятся и позволят щетке чистить труднодоступные места.
Завершаем чистку, проходимся щеткой по жевательным поверхностям зубов.

Тщательно очистить ротовую полость от налета будет проще, если щетка будет комфортно сидеть в руке, длина щетинок и размер головки щетки будут подходить именно вам. 

Кроме того, существуют мобильные приложения, где можно посмотреть, как следить за зубами.

Чистка зубной нитью

Чистка зубов не полноценна, если не вычищать пространство между зубами. Даже идеальной щеткой это сделать невозможно, поэтому, если вы хотите расширить свои познания об уходе за гигиеной ротовой полости, используйте зубную нить. Подбирайте ее под свои зубы и свои потребности. Попросите стоматолога показать вам, как ухаживать за зубами с помощью зубной нити.

Общие принципы:
  • Намотайте нить длиной 35-40 см на верхние фаланги указательных пальцев и прижмите ее большими пальцами.
  • Аккуратно и медленно, чтобы не травмировать десну, введите нить в пространство между зубами.
  • Сделайте несколько выметающих движений по стенке каждого зуба.
  • Аккуратно выньте зубную нить. Не следует дергать или тянуть слишком сильно.

Уход за зубами

Еще несколько лайфхаков, как правильно ухаживать за зубами. Не выжимайте много пасты — достаточно объема размером с горошину. После того как вы почистили зубы, обязательно вымойте щетку с мылом и поставьте ее сушиться в стаканчик головкой вверх — никаких футляров! Щетка должна просохнуть, чтобы не стать рассадником грибка и бактерий. На каждую чистку тратьте по 2-3 минуты. Всего в день требуется до 6 минут. Не так уж много ради сияющей улыбки, ощущения свежести и здоровья зубов!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Комментариев: 1
РитаМалышева
Рита 20.05.2021 в 16:50
У меня есть несколько основных правил-курсами кальций хелат от эвалар (он усваивается хорошо и побочек не вызывает)+гигиена регулярная, жев.резинки с ксилитом. Не все так сложно, впринципе. У меня зубы здоровые, это радует.
Войдите, чтобы оставить комментарий.