Как правильно ухаживать за зубами

СоветыЗдоровье
Как правильно ухаживать за зубами
Фото: из открытых источников
785 MaDemMaDem
Ежедневно в рационе человека присутствует большое количество сахара. Такое питание в конечном итоге повышает заболеваемость зубов. И как часто бы пациент ни посещал стоматологические клиники, необходимость ежедневного полноценного ухода за полостью рта остается весьма насущной.

Было подсчитано, что расходы на профилактические меры в десятки раз ниже, чем стоимость лечения. Это если не принимать в расчёт психологического дискомфорта от боли в зубах, опухания десен и перспективы пребывания в кресле стоматолога Апекс-Д Куркино.

О гигиене зубов и всей полости рта говорят с древнейших времен. Еще древнейшие племена очищали свои зубы и десны с помощью растительной смолы, резины или растений.

Белоснежная улыбка считалась наилучшим украшением во все времена у всех народов.

Если за полостью рта не ухаживать должным образом, остатки продуктов разложения приведут к появлению неприятного запаха. Больные разрушенные зубы могут выступать как источником инфицирования для всего организма, так и серьезным косметическим недостатком.

Ежедневное употребление в пищу блюд, подвергшихся термической обработке, приводит к недостатку условий для очищения зубов и полости рта. В этой связи качественная гигиена актуальна как никогда.

Самыми частыми местами, где скапливаются пищевые остатки и образуется налет, являются следующие:
  1. Углубления, имеющиеся в норме в зубной эмали, расположенные на жевательной стороне коренных зубов.
  2. Возле наружной стороны верхних «шестёрок» и «семерок».
  3. В тех местах, в которых соседние зубы тесно соприкасаются.
  4. На деснах и в местах, где десна прикасается к шейке зуба.
Если скопившийся зубной налет регулярно не устранять, он становится питательной средой для болезнетворных микроорганизмов, разрушающих эмаль зубов.

Образуются зубные бляшки, под которыми начинает развиваться кариес. Зубные бляшки удалить может только стоматолог с помощью полировки.

Инфекция может распространяться по всему организму, вызывая воспалительные и аллергические осложнения. Помимо прочего, она служит причиной дурного запаха из полости рта.

Одной только зубной щетки недостаточно для хорошего очищения зубов. Наиболее удобны в использовании плоские вощеные зубные нити. Они лучше всего проникают в промежутки между соседними зубами и подолгу не рвутся.

Чистку зубов рекомендуют проводить дважды в день. На весь процесс требуется до 3 минут. Еще 5 минут уходит на использование зубной нити для очищения промежутков и ополаскивание. Контролировать время чистки рекомендуется с помощью песочных часов.

Начинают очищение с внутренней стороны зубов на одной стороне верхней челюсти, плавно перемещаясь по всей челюсти. Затем чистят наружную сторону челюсти. Резцы при это необходимо смыкать. Последними очищают жевательные поверхности.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.