Как правильно сварить вкусный кофе

СоветыКулинария
Как правильно сварить вкусный кофе
Фото: из открытых источников
948 NataVNataV
Без сомнения, кофе является одним из самых популярных напитков современного человека. Уже один его аромат дарит заряд бодрости и энергии на целый день, а вкусовые качества правильно приготовленного напитка способны восхищать самых требовательных гурманов. 

Давайте узнаем, как правильно сварить вкусный кофе, чтобы раскрыть все его уникальные качества. Попробуем освоить тонкую науку грамотного обращения с кофе.

Нюансов правильного приготовления вкусного кофе много. Важны даже правила хранения, не соблюдая которые, сварить вкусный кофе просто не получится по причине некачественности продукта.

Итак, если вы покупаете кофе в зернах, подберите для него герметично закрывающуюся емкость из фарфора или стекла, чтобы максимально сохранить его аромат и вкус, толшько тогда кофе будет вкусным. 

Готовый кофе обычно уже продается в специально приспособленных для хранения емкостях. Однако даже плотно закрытую посуду с кофе следует держать в сухости и прохладе, так как теплая и влажная атмосфера негативно сказывается на его качествах.

Чтобы правильно сварить вкусный кофе, вам понадобится специальная посуда и даже вода. Кипяченая вода или вода из под крана не подходят, лучше брать бутилированную или фильтрованную.

А вот с водой из минеральных источников стоит быть осторожнее: ее химический состав может оказаться непригодным для приготовления кофе (напиток приобретет неприятный привкус).

Что же касается посуды, то самый srecysq традиционно кофе получается в турке или кофейнике, но следует брать посуду только из определенных материалов: стекла, керамики, фарфора, фаянса.

Также подойдет эмалированная посуда или посуда из нержавеющей стали. Другие материалы могут вызвать окисление, что немедленно скажется на вкусовых качествах кофе.

Еще один секрет вкусного кофе - перед тем как поставить посуду на огонь, сполосните ее горячей водой. Когда кофе начнет закипать, бросьте в кофейник чуточку соли, чтобы придать напитку более выразительный вкус.

Не допускайте перекипания, ведь от этого пострадают и вкусовые качества кофе, и его аромат. Когда напиток будет готов, добавьте в кофейник буквально половинку чайной ложки холодной некипяченой воды, чтобы ускорить процесс оседания кофейной массы на дно посуды.

Ну и, конечно, помните, что вкусный кофе - это свежеприготовленный кофе, так как со временем его аромат выветривается, а вкус портится.

Помимо вышеперечисленных маленьких подсказок вы можете использовать и другие «фишки», которые помогут вам сварить действительно изысканный и вкусный кофе.

Например, можно получить очень вкусный кофе, если в процессе приготовления кофе положите в него специи. Для этой цели лучше всего подходят корица, кардамон, гвоздика, душистый перец.

Можете попробовать проэкспериментировать и с другими пряностями, однако не переусердствуйте, ведь пряности имеют собственный вкус и аромат, которые будут усилены действием кофе.

Оригинальные рецепты напитков с кофе

Если вам хочется не просто сварить кофе, а попробовать что-то необычное и изысканности, вы можете попробовать соединить его с другими напитками, чтобы получить массу разнообразных вкусов. Так, кофе можно сочетать с яйцом, маслом, сыром, зефиром, шоколадом, тоником и даже пивом.

Подробно об этом мы рассказываем в статье кофейные напитки - семь рецептов со всего мира, попробуйте, очень вкусно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.