Как правильно собирать лекарственные травы

СоветыЗдоровье
Как правильно собирать лекарственные травы
Фото: из открытых источников
1256 NataVNataV

Цвет боярышника, белой акации и рябины можно собирать в июне. Немало в этот период и цветущих трав. Как правильно собрать целебные растения, чтобы они не потеряли при этом своих свойств. Чтобы лекарственное растение помогло, собирать его нужно правильно, в экологически чистых местах не ближе, чем в 2 км от трассы. Собирая травы собственноручно, человек вкладывает в них свою энергетику. Старые люди говорили, что, собирая цвет, листья или почки с растения или дерева, обязательно нужно попросить у Бога благословения: "Отец Небо, Земля-Мать, благословите это растение брать!"

Конечно же, можно пользоваться и травами из аптеки. Но при этом мы не знаем, где они собраны. А еще, поскольку не вложили в них своего труда, то и относимся к лечению ими более легкомысленно.

В первую очередь нужно знать общие правила сбора. Цвет кустовых растений всегда нужно собирать с тыльной, не солнечной стороны, утром до 12.00, когда ультрафиолетовые лучи - еще не такие сильные. Собирают цвет и травы сухими, без росы и не после дождя. Цвет кустовых растений берут вместе с побегом.

Время для сбора выбирают в пору буйного цветения растения. Не стоит ждать, пока оно начнет отцветать.

В начале июня специалисты советуют запастись таким распространенным растением, как зверобой. Масло из зверобоя очень полезно для тех, кто имеет болезнь витилиго - кожное заболевание, которое трудно лечится. Однако, чтобы это растение помогло, собрать его нужно правильно.

Нельзя надолго оставлять сорванное растение - эфирные масла "убегают" и целебные свойства уменьшаются.

Поэтому маслю из зверобоя необходимо делать сразу на месте сбора. Для этого надо взять с собой в поле банку оливкового для внешнего использования или нерафинированного подсолнечного масла. Срывая цвет, нужно сразу же бросать его в масло.

Набрав полную банку, закрыть крышкой. Принесши домой, крышку заменить на стеклянную и поставить банку на солнечное окно.

Таким образом делают вытяжку из этого растения, не используя пресса. На окне банка должна оставаться 21 день. Дальше масло отцеживают и хранят в темном месте. Для лечения втирают в пораженные участки кожи 1-3 раза в день.

Если же зверобой собирают для приготовления чаев, то срезают всю наземную часть стебля в первые две недели его цветения. Сушить можно целыми гроздьями, не обрывая со стебля цвет и листья, в чистом, сухом, хорошо проветриваемом месте. Но не на балконе - на растение не должны попадать прямые солнечные лучи.

Лучше - в комнате, под столом. Под низ постелить бумагу, а сверху накрыть марлей. Хотя бы один раз в день переворачивать.

Зверобой имеет большую целебную силу. Он хорошо лечит дисбактериоз, болезни кишечно-желудочного тракта, улучшает перистальтику желудка, помогает при отравлениях. Но его нельзя передозировать. В особенности - мужчинам. Им чай из самого зверобоя принимать не советуют - он плохо влияет на потенцию. Лучше заваривать чаи из 3-5 трав.

Причем к таким сборам всех трав берут по столовой ложке, а зверобоя - чайную ложку. А вот женщинам зверобой не вредит. Напротив, регулирует работу яичников.

Из дерева - в спирт
Так же, прямо на месте сбора, в банку со спиртом собирают цвет боярышника. Собрав, накрывают стеклянной крышкой и оставляют на солнце на 21 день. Употребляют по 20 капель четыре раза в день. Он помогает при лечении сердечнососудистых заболеваний, вегето-сосудистой дистонии.

А тем, у кого имеются проблемы с сосудами, не стоит забыть собирать цвет белой акации. Спиртовой настой этого цвета полезен при тромбофлебитах, тромбозных узлах, варикозном расширении вен, различных кожных заболеваниях.

Собирают цвет акации тоже сразу в спирт. На солнце держат семь дней. Дальше перекладывают в миску, добавляют один порезанный лимон в расчете на литровую банку. Перемешивают, опять накладывают в банку и еще 7 дней держат на солнце. Даже тем, у кого нет проблем с сосудами, таким настоем хорошо протирать кожу - он хорошо снимает сухость, помогает при трещинах на стопах. Используют настой после ванны, втирая в ноги снизу вверх.

От аира набираешься силы
В июне цветет черная и красная рябина. Ее цвет в народной медицине используют сушеным для заваривания чаев. Для этого берут одну столовую ложку на 200 грамм воды, доводят до кипения, настаивают 2-3 часа и принимают при артрозах, артритах, высоком давлении. Осторожными с приемом таких чаев надо быть тем, у кого расширенные сосуды.

В это время собирают и корень аиру. В народе говорят, что именно в это время это растение имеет максимальные лечебные свойства. Традиционно корень аира собирают в Зеленую субботу. Помимо того, что его стелют на пол, это растение можно сушить.

В лечебных целях употребляют отвары из корня аира. Для этого берут одну столовую ложку измельченного растения, заливают стаканом кипятка, 15 минут парят на слабом огне. Потом полчаса настаивают и процеживают. Употребляют по 3 столовых ложки 3-4 раза в день за 15-20 минут до приема пищи. Такой отвар помогает при заболеваниях поджелудочной железы, регулирует кислотность желудка, укрепляет иммунную и кроветворную системы организма.

Также имеет мочегонное и желчегонное действие, положительно влияет на весь кишечно-желудочный тракт. А еще - это хороший антисептик, предупреждает вирусные заболевания.

Антисептическое действие имеет еще одно растение - кустовая мальва, из которой хозяйки делают варение. Отвары из ее лепестков очень помогают если ими полоскать горло. Особенно - малым детям. Для этого берут одну столовую ложку лепестков на стакан воды, доводят до кипения, настаивают час, перецеживают и полощут горло.

Не стоит забывать, что перед завариванием чаев или приготовлением отваров сушеные растения нужно прополоскать. Особенно - если вы не собирали их собственноручно.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.