Как правильно реагировать на истерику ребенка: психологи поделились алгоритмом действий

СоветыСемья и дети
Как правильно реагировать на истерику ребенка: психологи поделились алгоритмом действий
Фото: из открытых источников
273 SkibairSkibair
В этом эмоциональном состоянии малыши очень уязвимы, поэтому взрослым нужно правильно себя повести

Часто родителям очень трудно справляться с истериками ребенка. В таких ситуациях не действуют ни уговоры, ни угрозы. В этом эмоциональном состоянии малыши очень уязвимы, поэтому взрослым нужно правильно себя повести, чтобы еще больше не травмировать психически ребенка своими действиями.

О том, как следует реагировать родителями на истерики ребенка, что можно и нельзя делать взрослым в таких случаях, рассказали в Центре психологии и развития на своей странице в Instagram.

Как родителям реагировать на истерики ребенка

"Вряд ли существуют родители, которые ни разу не сталкивались с чрезмерно эмоциональным поведением ребенка: слезы, крики, иногда даже физическая агрессия. Истерику очень сложно выдержать, она может спровоцировать взрослого человека тоже перестать контролировать себя, перейти на крик и угрозы - и это обычно сильно вредит ситуации", - говорится в сообщении.

Психологи собрали советы, как реагировать родителям в таких ситуациях и что делать, чтобы помочь ребенку успокоиться.

Можно ли успокоить ребенка

"Истерика - это особое состояние психики, в котором ни ребенок, ни взрослый человек не может контролировать свои действия, поэтому не будет прислушиваться к вашим указаниям. Фраза "перестань это делать" просто не будет услышана, как бы громко вы ее не говорили", - объясняют психологи.

Попытаться прекратить истерику можно только в самом начале, когда вы только-только замечаете, что растет возбуждение: ребенок начинает капризничать, топать ногами и т.д. В этот момент можно попытаться сместить его внимание игрой, интересным предметом, объятиями.

Какой алгоритм действий

  • Если истерика происходит в публичном пространстве, попробуйте вывести ребенка из магазина, кафе и т.д. Во время нападения он не услышит ваши замечания и объяснения, социальные нормы для него не существуют в этот момент.
  • Не покидайте ребенка в одиночестве. Его поведение может вас разозлить, но помните, что перед вами все еще ваше маленькое родное существо, которое сейчас не может справиться со своими чувствами. Садитесь рядом и попробуйте обнять, если ребенок готов к физическому контакту.
  • Истерика не продлится вечно. В определенный момент ребенок истощится и станет успокаиваться. В этот момент важно дождаться и остаться рядом. Когда плач начнет стихать, предложите малышу воды, объятьи, немного отдохнуть вместе.
  • Стабилизируйте ребенка и немного поговорите с ним. Когда эмоциональное состояние вернется в норму, важно объяснить ребенку, почему так поступать нельзя и почему истерика не приведет к положительному результату. Вы также можете сообщить, какие эмоции испытываете, когда сталкиваетесь с таким поведением.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
Комментариев: 1
dasha171071
Хорошо если истерика временное явления. Бывает такое поведение вызвано стрессом в школе или когда ребёнок только начал ходить в детский сад. Здесь уже нужно нормализовать психоэмоциональное состояние другими средствами. Нам в действии очень понравился детский сироп Глицинка Д3. Он мягко успокаивает, ребёнок лучше соображает и хорошо идёт на контакт, по ночам спит без пробуждений. Плюс получает суточную дозу витамина д очень полезную для организма.
Войдите, чтобы оставить комментарий.