Как правильно подвязывать помидоры?

СоветыДом и уют
Как правильно подвязывать помидоры?
Фото: из открытых источников
833 DimitrDimitr
Несмотря на то, что в магазине всегда изобилие томатов, каждый имеющий свой огород или приусадебный участок, стремится вырастить помидоры самостоятельно. При выращивании очень важно знать, как правильно подвязать помидоры.

Подвязка помидор в открытом грунте очень важна и имеет достаточно много преимуществ. Во-первых, подвязанные помидоры намного легче поливать, пропалывать и подкармливать. Во-вторых, подвязанные помидоры намного быстрее просушиваются после дождей и проветриваются, а это значительно сокращает риск заболевания. Ну, а, в-третьих, такие томаты будут значительно лучше прогреты солнцем, а значит и быстрее созреют.

Для подвязки есть одно неизменное правило: не нужно подвязывать растение тонкими материалами, такими как проволока, леска, тонкая веревка. Эти материалы могут повредить стебель, врезаться в него, а в пораженные участки легко проникают бактерии и вредители, вызывающие болезни растения.
Использовать лучше капроновый материал, например, чулки или колготки. Еще хорошо подойдут ровно нарезанные лоскутки хлопчатобумажных изделий, таких как простыня, пододеяльник, наволочка. Ткань должна быть не очень старой, чтобы не прогнила во время роста культуры.

Не нужно использовать материал два раза (с прошлого года), так как в нем могут остаться бактерии и возбудители болезней. Сама подвязка должна быть не очень плотной, материал должен держать стебель, но не впиваться в него.

Подвязку надежнее и проще всего производить к колышкам. Для этого используют деревянные (это могут быть длинные ветки, палки или даже оконные штапики) или металлические прутья (чаще арматура). Ставят колышек рядом с кустом на расстоянии 5-7 сантиметров. Подвязывать нужно верхушку. Для этого обматываем стебель веревкой и кладем концы крест-накрест, а затем завязываем узел на колышке. Таким образом, полученная подвязка должна иметь вид "восьмерки". Многие предпочитают другой способ, чтобы потом передвигать веревку со временем роста растения, но лучше сделать новую подвязку повыше. Так вы сократите риск повреждения стебля.

При массовых посадках необходимо использовать шпалеру: между двух столбов натянуть проволоку и над каждым кустом навязать веревки. Другие ее концы привязать к стеблям томатов. При таком способе дополнительная подвязка не требуется, достаточно будет по мере роста обвивать стебель культуры вокруг веревки.

Подвязав свои томаты можно быть уверенным, что они не упадут при сильном ветре и не сломаются под тяжестью плодов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.