Как правильно оставлять чаевые в отеле – 6 советов

СоветыОтдых и туризм
Как правильно оставлять чаевые в отеле – 6 советов
Фото: из открытых источников
639 NataVNataV
Собираясь в другой город или страну, номер в гостинице лучше всего бронировать за несколько недель до поездки, да и с правилами проживания желательно ознакомиться заблаговременно. Но у многих туристов знания о гостиничном этикете и обслуживании на этом и заканчиваются. Однако, среди прочих моментов, существует другой чрезвычайно важный вопрос: как правильно оставить чаевые в отеле? Кому их лучше оставить? Какую сумму? За какие услуги? Подобные вопросы терзают умы многих путешественников.

Несколько нехитрых правил и советов

1. Не стоит оставлять чаевые всем служащим подряд. Данный жест – это, прежде всего, способ показать работнику, что вы довольны обслуживанием с его стороны.

2. Что касается суммы, то, как правило, она стандартная, но этот стандарт может варьироваться в зависимости от заведения и страны. Оптимальное решение: отправиться на соответствующий форум и спросить совета у туристов, бывавших в интересующем вас отеле.

3. Можно оставить общепринятую в данном городе сумму – так поступают, когда приобретается тур «всё включено». В противном случае рекомендуется дать порядка 5-7% от всей стоимости заказа.

4. Чаевые горничным давать необязательно, особенно когда вы недовольны качеством уборки. Если же работа выполнена качественно, и вы желаете оставить уборщице вознаграждение, положите чаевые на тумбочку или на кровать. Однако всё зависит от распорядка в конкретной гостинице и не стоит ожидать, что в вашей комнате уборка будет проводиться чаще, чем это предусмотрено регламентом.

5. Что касается официантов, лучше всего выбрать одного работника, который вас качественно обслужил, и впредь обращаться к нему, оставляя чаевые. Таким образом он вас запомнит и всегда будет стараться угодить, а это позволит избежать неприятных ситуаций.

6. Также стоит отблагодарить носильщика, который принес всю поклажу в ваш номер. Кроме того, если вы обратились к сотруднику со срочной просьбой (отправить факс, сделать важный звонок, передать письмо) и получили от него требуемую помощь, оставьте ему чаевых – в противном случае это будет верхом невоспитанности.

Как отдать чаевые?

Можно сделать это непосредственно при встрече, но для этого необходимо знать имя работника. В других ситуациях рекомендуется положить деньги в конверт, написать на нем имя служащего и оставить на ресепшене. Подобный шаг является оптимальным способом выразить благодарность сотруднику гостиницы, когда нет возможности повстречаться с ним лично.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.