Как правильно оформлять договор аренды квартиры?

СоветыБизнес и работа
Как правильно оформлять договор аренды квартиры?
Фото: из открытых источников
1008 4.7 NikolisNikolis
Обязательно нужно детально изучить описание предмета договора (этажность, адрес, номер и другие данные).
Численность граждан, которые заинтересованы в аренде квартиры, постоянно увеличивается. А для того чтобы исключить сотрудничество с мошенниками и потерю средств, следует правильно оформлять договор аренды.

ТОП эффективных и полезных советов

Чтобы не ошибиться и сделать все правильно, нужно:
  1. Детально изучить описание предмета договора (этажность, адрес, номер и другие данные).
  2. Проверять документы, подтверждающие право собственности. Информацию из документов вписывают в подготавливаемое соглашение.
  3. Смотреть на срок аренды жилого помещения. Дополнительно прописывается и то, какая ответственность наступает при расторжении договора досрочно. Некоторые юристы рекомендуют прописывать возможность досрочного расторжения при условии, что данная информация будет передана арендодателю не позднее, чем за месяц.
  4. Величина арендной оплаты и порядок ее внесения. Если арендатор будет оплачивать коммунальные услуги, то и эта информация должна быть прописана в договоре.
  5. В соглашение вносят информацию об обязанностях, а также о правах каждой стороны. Все эти данные обязательно должны быть описаны. Общими фразами все описывать нельзя. В противном случае, могут быть сложности при решении конфликтных ситуаций.
  6. В договор вписывают тех, кто может на законных основаниях проживать вместе с арендатором. Прописывают не только их ФИО, но и дату рождения.
  7. Еще один важный пункт – это порядок возврата арендованной квартиры. В этом пункте указываются сроки, в течение которых должна быть возвращена квартира, в каком состоянии. Чтобы избежать проблем, во время оформления договора нужно дополнительно подготовить акт с детальным описанием техники, имущества и мебели.
  8. Ответственность арендаторов и арендодателей. Каждый пункт должен быть детально описан. Кроме того, должна быть указана и ответственность, которую должен нести арендатор либо арендодатель.
  9. Основные способы общения с арендодателем. Для этого могут быть использованы мессенджеры, электронная почта либо же любой другой вариант.
 Как правильно оформлять договор аренды квартиры?

Дополнительные нюансы

Договор аренды может составляться различными способами и содержать те либо иные данные. Лучше всего привлекать к этому процессу юриста, который обладает соответствующей квалификацией, либо же риелтора. Если же человек не хочет тратить много времени на подготовку, то можно на маркетплейсе TheDoc скачать соответствующий договор. В нем прописано все то, что может потребоваться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно чаще обследоват...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.