Как правильно есть хлеб, чтобы он приносил пользу?

СоветыЗдоровье
Как правильно есть хлеб, чтобы он приносил пользу?
Фото: из открытых источников
687 MaDemMaDem
Есть хлеб или нет? Какой полезнее - белый или чёрный? Можно ли подавать на стол булки сразу из печи? Мифов о хлебе существует много, и самый главный - что от него сильно поправляются. Она развеяла самые популярные мифы о хлебе.

Миф 1. От хлеба лучше совсем отказаться

Зерно злаков содержит огромное количество полезных веществ: жизненно необходимые организму витамины, в частности группы В, Р, Е, а также калий, магний, цинк, железо, йод, фосфор.

Клетчатка является питательной средой для своей полезной микробиоты (микрофлоры) человека. Всё это находится в оболочке зерна и в его зародыше, но в процессе получения белой муки высшего сорта они становятся отходами.

В результате такой хлеб не несёт практически никакой пользы, а только калорийность.

Поэтому смотрите на состав хлеба: чем он проще, тем лучше. Важно выбирать этот продукт с умом. Лучше всего покупать хлеб из обойной муки (грубого помола), цельнозерновой или с добавлением отрубей.Тест на честность. В хакасском селе хлебная лавка работает без продавца

Важен и способ приготовления теста. Особенно ценен хлеб, приготовленный на закваске, так как она обогащает его молочнокислыми бактериями, которые так необходимы нашему кишечнику.

Потребление именно такого продукта благотворительно влияет на нервную систему, состояние волос, кожи, ногтей.К сожалению, недобросовестные производители современных хлебобулочных изделий добавляют улучшители вкуса, консерванты, ароматизаторы, используют очищенную белую муку и быстрые дрожжи.

Задача такого хлеба - быть проданным: он не должен почерстветь или покрыться плесенью хотя бы в течение недели, долго остаётся воздушным и аппетитным. Поэтому важно найти продукцию, производителю которой доверяешь. Совсем отказываться от хлеба не нужно.

Миф 2. Нужно есть только свежевыпеченный хлеб

Если хлеб слишком свежий, он тяжело разжёвывается, часто скатывается в комочки, которые сложно пропитать желудочным соком и переварить.

По сравнению со свежим чёрствый или подсушенный хлеб значительно быстрее переваривается.Чтобы получить от употребления хлеба только пользу, покупать нужно не свежий, а вчерашний хлеб и соблюдать дневную норму его употребления - 3-4 кусочка в сутки.

Миф 3. Ржаной хлеб полезнее

У ржаного и цельнозернового хлеба есть свои противопоказания. Он не рекомендован людям с синдромом раздражённого кишечника, при метеоризме, во время обострения язвенной болезни, а также при наличии проблем с желчным пузырём.

Лучше ржаной хлеб есть зачерствевшим или подсушенным. Так его кислотность уменьшается, поскольку происходит испарение летучих органических кислот. 

В Красноярске выявили некачественный хлеб

  • Детям до 3 лет - не более 100 г
  • 4-6-летним - 150 г 
  • 7-10-летним - 220 г
  • 11-13-летним - 300 г
  • Девушкам-подросткам 14-17 лет - 300 г
  • Юношам-подросткам 14-17 лет - 400 г
  • Женщинам и мужчинам (18-59 лет), занимающимся умственным и лёгким физическим трудом - 250-300 г
  • Работникам среднего по тяжести труда - 350-400 г
  • Тем, кто занят тяжёлой физической работой (главным образом, мужчины) - 500 г
  • Людям пожилого возраста (60 лет и старше) - 150-200 г
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.