Как правильно дрессировать собаку

СоветыДругие советы
Как правильно дрессировать собаку
Фото: из открытых источников
807 NataVNataV
Собаки есть у многих, но так ли часто встречаются среди них по-настоящему воспитанные послушные и аккуратные?

Как оставаться для своего любимца «вожаком стаи» и непререкаемым авторитетом? Вот несколько простых советов.

Самостоятельная дрессировка собак:

Место. С первых дней собака должна знать свое место. Не разрешайте ей лежать на вашей кровати и другой мебели. Для нее вы такая же собака на двух ногах, но стоящая на ранг выше. Но если она почувствует себя сильнее, ей захочется самой стать лидером.

Прыжки. Чтобы отучить собаку прыгать на людей при встрече, никогда не здоровайтесь с ней сразу, как пришли. Ругать за прыжки тоже не стоит. Лучше всего спокойно войти и сделать вид, что у вас нет собаки — разуться, положить сумки и только после того, как пес уляжется, поприветствовать его.

Страх разлуки. Чтобы не волновать молодую и еще не привыкшую к разлуке собаку, когда вы уходите, займите ее какой-нибудь игрушкой или лакомством. Не акцентируйте внимание на своем уходе.

Поездки в машине. Если собака ведет себя в машине беспокойно, начните приучать ее постепенно. Для начала просто посидите в неподвижной машине, открыв окна. Похвалите ее за хорошее поведение.

В следующий раз посидите в заведенной машине. Затем покатайтесь немного по двору. Постепенно собака привыкнет и будет чувствовать себя вполне комфортно.

Как приучить щенка делать свои дела на улице?

Разумеется, маленький щенок еще не знает, что в туалет нужно ходить на улице. Поэтому нежелательных сюрпризов на ковре или в любимых туфлях вам, скорее всего, не избежать.

Но не спешите тыкать бедного кроху носом в сделанное и ругать. Это же его естественная потребность, и он не понимает, что сделал не так.

Просто старайтесь с ним больше гулять и всякий раз поощряйте, когда он сделает все свои дела на улице.  Очень скоро он разберется, что к чему, и сам станет проситься на улицу.

Нежелательный лай. Если вы начинаете кричать на собаку, когда она лает, скорее всего, она просто решит, что вы просто решили присоединиться. Лучше всего придумать другую команду, например, резко хлопнуть в ладоши и сказать «Тихо!»

Физические упражнения. Энергичным и подвижным собакам одной прогулки недостаточно. Неудивительно, что им хочется начать все крушить, жевать, обдирать и раскапывать. Придумывайте для них задания и упражнения на улице, водите на собачью площадку.

Подбирайте собаку под свой образ жизни

Прежде чем купить собаку, проанализируйте свои возможности. Хватит ли у вас для нее места в квартире, подходит ли она вам по темпераменту, есть ли кому о ней позаботиться в случае вашего отъезда. Не забывайте, что собака — это полноправный член семьи, требующий много заботы, внимания и любви.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.