Как повысить самооценку ребенка?

СоветыСемья и дети
Как повысить самооценку ребенка?
Фото: из открытых источников
1626 NataVNataV
Воспитывать и растить детей – дело непростое и хлопотное. Можно изучить гору литературы, но на практике все гораздо сложнее. Воспитать достойного, успешного человека не получится за один день, это систематический и кропотливый труд со своими подводными камнями и неизвестными поворотами.

То, как ребенок воспринимает мир, как реагирует на проблемы и новые задачи, зависит от его самооценки. Она влияет на поведение, эмоциональное восприятие, мотивацию и отношение к складывающимся обстоятельствам. Одинаковые события у одних детей вызывают страх, у других – интерес, у третьих – желание выполнить задание быстрее и получить новое, чтобы проверить границы своих возможностей.

Установлено, что самооценка человека формируется в основном до 5-6 лет, позже происходит только ее коррекция. Значит, основа ложится на родителей. Ни для кого не секрет, что ребенок учится на том, что видит у себя в доме. Повышая свою самооценку, уважая всех членов семьи, мы закладываем фундамент личности ребенка.

Советов по повышению уровня самооценки у детей существует огромное множество, но универсальных среди них нет, так как даже близнецы отличаются друг от друга. Методы зависят не только от темперамента ребенка, но и от его умственных и физических способностей, его настроения и даже от погодных условий. Учесть все эти факторы достаточно трудно, но сделать это возможно, особенно если вооружиться как можно большим количеством способов.

Обращаться к детям на равных, советоваться с ними по многим житейским вопросам, давать ответственные поручения, уверяя, что все получится – это лишь малая доля всех способов. Бывает, что в семье ребенок чувствует себя уверенным, а в окружении сверстников подвергается нападкам и оскорблениям.

Поэтому надо подготовить ребенка морально и внешне. Даже у взрослых работает поговорка «По одежке встречают, а по уму провожают», а у подростков тем более. Порой бывает достаточно модной одежды. Дети начнут обращать внимание на обновки, а не на человека. Вспомните себя – при виде богатого и стильного человека вы разве смотрите на его нос или ноги?

Нет. Одежда способна приукрасить человека до неузнаваемости.Также среди детей очень популярны современные электронные гаджеты. Взрослые стараются не придавать этому большого значения, а для детей это очень важный критерий. Намного интереснее общаться с тем, у кого есть что-то, чего нет у других. Слово «Я» превращается в слово «Мы» и на несколько ступеней поднимает самооценку ребенка.

Не всегда есть возможность приобрести модную вещицу для своего чада. Но как утверждают профессионалы – все дети талантливы! У каждого ребенка найдется то, что он делает лучше всех. Ни в коем случае не сравнивайте ребенка с другими детьми. Мальчика, который успешен в физкультуре, ценят другие дети, даже если он отстает по всем остальным школьным предметам. Ему достается честь представлять класс на всех соревнованиях, что, несомненно, поднимает его самооценку. И таких примеров огромное множество.

Уверенные в себе дети с детства учатся добиваться желаемого и переносят это умение во взрослую жизнь. Поощрять, хвалить, направлять, искать достоинства и развивать их – первоочередная задача взрослых. Но и здесь нужно быть осторожным, чтобы не вырастить эгоиста, привыкшего к поклонению. Все хорошо в меру! Дети зачастую копируют своих родителей, может нужно начать с собственной самооценки?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не будут унижаться...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.