Как повысить энергоэффективность ванной комнаты

СоветыДом и уют
Как повысить энергоэффективность ванной комнаты
Фото: из открытых источников
348 SkibairSkibair
Несколько отличных позволят "озеленить" ванную комнату и скорректировать счета за воду и электроэнергию.

В то время как ванная комната занимает небольшое пространство в доме по сравнению с жилым помещением, количество отходов, которое она производит - внушительное. Речь идет о сточных водах, макулатуре, остатках чистящих средств. Несколько отличных позволят "озеленить" ванную комнату и скорректировать счета за воду и электроэнергию.

1. Установка сантехники с низким расходом воды

Туалет использует  около 27% всей воды, потребляемой в доме - это больше, чем любая техника и сантехника, в том числе стиральная машина, посудомоечная машина, душ. Замена старой сантехники на новую с низким расходом воды - это первый шаг на пути "озеленения" ванной комнаты. Еще один шаг по сокращению расхода воды - это установка системы двойного смыва для жидких и твердых отходов. Если покупка сантехники с низким расходом воды пока отложена, то есть еще один простой способ ограничить расход воды. Можно засыпать в двухлитровую пластиковую бутылку немного песка или гальки и положить на дно смывного бачка, это позволит сократить количество воды, наливающейся в емкость. Отметим, что 2 литра сэкономленной воды не сравнятся с 5,5 галлонами воды (или 25,004 литрами), которые можно сэкономить, используя новую экономичную сантехнику.

2. Установка душа с низким расходом воды

Всем известно, что один из самых действенных способов сэкономить воду при принятии душа - это сокращение времени процедуры до 5 минут. Если хочется задержаться в душе подольше, то можно рассмотреть возможность установки душа со сниженным потоком воды. Обычная насадка для душа будет пропускать от 5 до 8 галлонов воды в минуту, тогда как душ с системой низкого расхода воды использует только 2,5 галлонов или меньше.

При установке этой системы можно сэкономить не только воду, используемую во время душа, но и энергию, необходимую для нагрева воды. Рекомендуется также установка фильтра для воды, особенно если в Вашем регионе вода жесткая. Как и любой фильтр для воды, он удалит примеси, хлор и другие химические вещества. Фильтр поможет справиться с иссушающим кожу эффектом, появляющимся из-за присутствия в воде хлора.

3. Установка смесителей для воды с датчиком движения

Еще одна "горячая точка", где вода тратится впустую быстрыми темпами - это раковина. Большинство людей тратит на умывание или чистку зубов гораздо больше воды, чем это необходимо. Подумайте о том, как много утекает воды, пока мы, например, регулируем температуру воды с помощью обычных кранов. Установка датчика движения позволяет сэкономить большое количество воды. Кроме того, кран с датчиком движения уменьшает накапливание и распространение микробов, как это бывает на обычных кранах.

4. Замена лампочек

Переход на светодиоды  - один из самых простых способов сократить счета за электроэнергию. В среднем светодиодные лампы потребляют на 80% меньше энергии, чем обычные лампы, кроме того срок службы этих ламп в 25 раз дольше. Технологические достижения позволили создать светодиодные лампы с "теплым" светом, который так привычен нам и создает уют.

5. Установка энергоэффективного вентилятора

Установка вентилятора с высоким классом энергопотребления - отличный способ сэкономить электроэнергию.  Даже если вентилятор включается на короткое время несколько раз в день, он позволит сэкономить 60% энергии по сравнению со старыми моделями вентиляторов. Важно, чтобы вентилятор работал во время того, как принимается душ и еще 15 минут после этого, это позволит  избежать появления плесени на стенах.

6. Использование экологичных ванных принадлежностей

Все - от туалетного мыла до туалетной бумаги не должно отрицательно воздействовать на окружающую среду. Покупка зеленых и сертифицированных органических продуктов является гарантом того, что ванные процедуры не наносят вреда самому человеку и природе. Ингредиенты обычных средств личной гигиены часто содержат нефтепродукты, токсичные консерванты, парабены, тестируемые на животных. В экологически устойчивых продуктах используются натуральные вещества, полученные на органических фермах.

Выбирая зеленые продукты для ванной комнаты, Вы ставите человеческие интересы выше денежных. Даже если пока экопродукты дороже их неэкологичных эквивалентов, в конечном итоге, чем больше людей будет выбирать экологичный путь, тем быстрее их стоимость будет снижаться.

7. Использование чистящих средств домашнего приготовления

Множество проведенных исследований показывают, что моющие средства могут быть опасны для здоровья человека и планеты. Оказывается, нет никакой необходимости покупать эти средства в магазине, все необходимое, чтобы создать чистящее средство дома, есть на Вашей кухне. Экологически безопасным средством для очистки загрязненных мест в ванной комнате может стать обычная сода и уксус.

Посыпьте на проблемные участки немного соды, затем добавьте уксуса - образуется пена, подождите 5-10 минут и потрите поверхность губкой или щеткой.  Можно использовать лимонный сок или эфирное масло, чтобы освежить воздух в ванной. Кроме того, масла чайного дерева, лаванды, эвкалипта, лимонника и розмарина обладают антисептическими и антибактериальными свойствами

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.