Как постирать тюль и шторы: полезные рекомендации

СоветыДом и уют
Как постирать тюль и шторы: полезные рекомендации
Фото: из открытых источников
664 NataVNataV
Тонкий тюль и тяжелые атласные портьеры требуют разного, но неизменно бережного ухода. Наши рекомендации для тех, кто хочет сохранить шторы чистыми!

Чтобы постирать занавески без помощи химчистки, вам нужно понять, с каким материалом и типом ткани вы имеете дело. Хозяйки не часто задумываются о том, как стирать шторы, потому что их ткань довольно плотная. А вот как постирать тюль — вопрос более сложный, ведь хрупкую ткань при интенсивной стирке можно повредить.

Тонкий тюль

Ткань тюля требует бережного ухода. Особенно если он дорогой, а вы не планируете менять занавески в ближайший год. Тюль стоит замачивать со стиральным средством, чтобы очистить тонкую ткань от пыли, и стирать вручную. Машинкой можно пользоваться только в том случае, если в ней предусмотрен ручной или деликатный режим стирки и работает функция отключения отжима.

Перед стиркой поместите тюль в наволочку или специальную сетку для стирки. Так он меньше сомнется.
Замочите тюль на пару часов в теплой (не более 30-40 градусов) воде с небольшим количеством средства для стирки.

Поместите тюль в стиральную машинку и установите режим деликатной стирки без отжима при температуре не более 30 градусов.
После окончания стирки слегка встряхните тюль, не отжимая его, иначе останутся заломы. Теперь можно вешать занавески. Когда они высохнут, тюль станет как новый. Но если тюль все-таки сильно помялся, прогладьте его влажным утюгом на самой низкой температуре (лучше через марлю).

Те же правила подходят для стирки тканевых римских штор. Предварительно из них обязательно нужно вынуть рейки. А вот рулонные шторы машинной стирки не перенесут. Будет лучше, если вы воспользуетесь услугами химчистки. Если такой возможности нет, постирайте их в ванной, протирая их тряпочкой или губкой.

Тюль и шторы надо тщательно полоскать, чтобы остатки моющего средства не повлияли на цвет ваших занавесок при контакте с солнцем.

Шторы

Как стирать шторы? Делать это вручную очень тяжело. Да и не женское это дело! Если не получается сдать их в химчистку, постирайте синтетические и хлопчатобумажные шторы в машинке.

Последовательность действий при стирке штор такая же, как и при стирке тюля. Но все-таки как стирать шторы в машинке? Делайте это без отжима без отжима при температуре не выше рекомендованной для данного вида ткани. Гладить шторы лучше влажными, а сушить, когда вы их уже развесили. Нужно повесить их без сгибов, вдали от прямых солнечных лучей.

Количество штор и занавесок в машинке при стирке не должно превышать половину от количества рекомендованного к загрузке. В барабане должно быть достаточно свободного места. Так шторы меньше будут мяться.

Портьеры из бархата и гобелены

Дорогие драпировки лучше сдавать в химчистку. Дома бархат можно чистить мягкой тряпочкой, смоченной в воде. Затем смочите в бензине шерстяную тряпку и протирайте бархат ей. После того, как ткань высохнет, снова протрите ее шерстяной тряпочкой, смоченной в винном спирте. Портреты из гобелена можно пылесосить и протирать влажной тряпкой из мягкой ткани.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.