Как помочь ребенку выбрать институт

СоветыСемья и дети
Как помочь ребенку выбрать институт
Фото: из открытых источников
832 NataVNataV

Согласитесь, в 16–17 лет выбрать профессию, которой будешь заниматься всю жизнь — задача не из простых. Кому-то везет, и их ярко выраженный талант в какой-то определенной области сам диктует, что делать, не оставляя и тени сомнения.

Но как быть, если ребенку хочется и того, другого, да и то вроде ничего. Или наоборот все отрасли кажутся одинаково скучными? Родители спешат на помощь! Мы собрали для вас советы психологов о том, как помочь ребенку выбрать будущую профессию.

Круг интересов

Если четкого понимания нет, сядьте вместе и выпишите сначала все любимые предметы, потом все любимые профессии.

Сбор информации

Как можно раньше начните собирать вместе информацию о вузах. Институтское время — одно из самых прекрасны в жизни, будет обидно, если оно пройдет впустую. Институт должен быть не только перспективным с точки зрения будущей карьеры, но и вызывать приятные эмоции.

Большинство вузов устраивают дни открытых дверей и публичные лекции. Кроме того, при них часто есть подготовительные курсы, посещая которые школьник уже может познать вкус студенческой жизни и понять, подходит ему это или нет.

Отсутствие давления

Не забывайте, что в данном случае вы обладаете только совещательным голосом. С высоты своего опыта вы можете дать ребенку полезные рекомендации и помочь с выбором.

Но решение все равно должен принимать сам будущий студент или студентка. Очень опасно, когда родители хотят воплотить в детях собственные мечты. Как правило, ничем хорошим это не заканчивается.

Поиск единомышленников

Очень часто на детей большое влияние оказывают школьные друзья. И тут важно объяснить, что в институте у них появится много новых интересных знакомых. Поэтому не стоит идти в институт вслед за другом или подружкой.

Психологическая поддержка

Поступление в институт — очень непростой этап для подростка. Ведь проверяют на прочность не только его накопленные знания, но и силу духа. Страхи, сомнения, неуверенность в себе — плохие союзники.

Очень важно, чтобы не пострадала самооценка ребенка и его вера в себя. Он должен знать, что даже если он не пройдет в тот вуз, в который хотел, вы поддержите его!

Никогда не поздно поменять свою жизнь

Самое главное, что вы должны донести до подростка: он имеет право изменить свое решение в любой момент и выбрать другую профессию. Более того, жизнь такая динамичная, что учиться нужно все время. Возможно, через 10 лет появятся новые профессии, о которых сейчас даже не подозревают!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих знаков Зодиака
Гороховый суп с копчеными ребрами: простой рецепт
Гороховый суп с копчеными ребрами: простой рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.