Как помочь ребенку влиться в коллектив одноклассников?

СоветыСемья и дети
Как помочь ребенку влиться в коллектив одноклассников?
Фото: из открытых источников
708 NataVNataV
Как известно, дети бывают жестоки к тем, кто чем-то отличается от них. Не отчаивайтесь, если ваш ребенок стал белой вороной, ситуацию можно исправить.
Анализ ситуации. Если чадо постоянно жалуется вам на «злых и жестоких» одноклассников, ни в коем случае не говорите ему, что он сам виноват в происходящем. 

Поговорите с учителями: выясните, кто и почему обижает вашего ребенка и как он сам реагирует на выпады детей. Не бойтесь услышать из уст педагога: «Он не такой, как все», – это не приговор, а всего лишь информация к размышлению. Как правило, даже в самом агрессивно настроенном коллективе есть люди, сочувствующие белым воронам, – вот с их помощью и попытайтесь разрешить ситуацию. Зовите этих детей в гости, ходите вместе в театр – в общем, делайте все, чтобы укрепить отношения.

Другая сторона медали. Психологи утверждают, что белые вороны, хорошо владеющие коммуникативными навыками, часто становятся лидерами в коллективе. Возможно, вы сами довольно замкнуты и ребенок попросту лишен возможности научиться азам общения. Он не знает, как предложить ребятам интересное развлечение, и не может осадить обидчиков – отсутствие подобного навыка делает ребенка беззащитным перед одноклассниками. В этом случае решить проблему поможет психологический тренинг: 5-7 занятий обычно бывает вполне достаточно.

Смена коллектива. Если, несмотря ни на что, изменить ситуацию не получается, значит, придется прибегнуть к радикальным мерам. Как ни странно, ребенок, чувствующий себя изгоем в одном классе, вполне может стать душой коллектива в другом, ведь там никто не будет сознательно его обижать. Ваша прежняя школа может быть прекрасной, но сейчас главное – избавить ребенка от травмирующей ситуации. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.