Как помочь ребенку стать самостоятельным

СоветыСемья и дети
Как помочь ребенку стать самостоятельным
Фото: из открытых источников
1461 NataVNataV
Конечно, родителям хочется оградить ребенка от всех неудач и неприятностей. Но, увы, научиться самостоятельности на словах невозможно, а значит, необходимо делегировать малышу часть полномочий и ответственности за свои поступки и воспитать в себе умение сохранять нейтралитет в ситуациях, когда ваше чадо получает свободу выбора. Не волнуйтесь, он справится!

Принятие решений. Главное правило для тех, кто хочет научить ребенка ответственности: в ситуациях, когда ваш малыш может сделать выбор сам, не навязывайте ему свое мнение.

Подробно объясните малышу суть проблемы, например: «Я включу тебе мультик перед сном, но тогда не буду читать книгу – выбирай». Главное – сдержать слово, иначе ребенок так и не научится нести ответственность за свои решения.

Обязанности. Примерно в 3,5 года у ребенка должна появиться своя сфера ответственности. Трех-четырехлетний карапуз вполне может сам убирать игрушки, пятилетний ребенок – аккуратно складывать одежду, а шестилетка – поливать цветы и убирать посуду со стола. Чем старше ребенок, тем шире круг обязанностей.

Коммуникация со сверстниками. Конечно, если в песочнице, где играет ребенок, завелся агрессивный карапуз, оставлять ситуацию без внимания не стоит. Но в остальных случаях нужно дать малышу возможность самому «разруливать» проблемы с ровесниками. Без умения находить общий язык с людьми стать самостоятельным невозможно.

Терпение. Как правило, у авторитарных родителей вырастают очень инфантильные дети. Не унижайте ребенка, если у него что-то не получается, не смейтесь над его ошибками и не требуйте абсолютного послушания.

Подумайте, разве может вырасти самостоятельным человек, от которого в детстве требовали полного подчинения? Будьте терпеливы, ласковы и внимательны – и все получится.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.