Как помочь ребенку подружиться с другими детьми

СоветыДругие советы
Как помочь ребенку подружиться с другими детьми
Фото: из открытых источников
679 MaDemMaDem

Друзья нужны всем и взрослым, и детям. Вот только совсем крохи еще не знают, как взаимодействовать с другими детьми, как с ними дружить. Поэтому задача родителей помочь своему ребенку подружиться с другими детьми

Не сидите дома, идите с ребёнком в ближайший парк, как правило, там гуляют мамы с детками из ближайших домов, запишитесь в развивающий клуб, клуб здоровья или вот этот культурный центр. Не забывайте, что возрастная категория играет роль в умении общаться.

Если собрать группу самых маленьких деток, то они могут подраться из-за игрушки, так как ещё не умеют договариваться.

Наблюдайте, не оставляйте его одного, пусть он сначала поиграет с кем-то одним. Встречи должны быть короткими, не забывайте и о хорошем настроении ребёнка. Вы можете помочь детям тем, что начнёте игру сами.

Дружеские встречи

Если к вам пришёл друг вашего крохи, то нужно придумать, чем занять детей. Не нужно тратить много денег для того, чтобы дети развлекались.

Несколько примеров — можно взять две одноразовых тарелки, сшить их между собой степлером, а внутрь положить несколько фасолинок, получается неплохой бубен.

Взбитые сливки разместите в несколько кружек, добавьте туда пищевой краситель, разложите клеёнку или поднос и вуаля, художники могут творить без вреда для своих животиков, если облизывать пальчики.

На улице детки могут разрисовать асфальт цветными мелками — держите их всегда наготове. Если друзей несколько, можно почитать детям книжку — они очень любят это занятие.

Принимая дома гостей, вы будете учить своего кроху вести себя с гостями, быть хорошим хозяином, а так же делиться с другими детьми, что важно в их возрасте.

Друзья могут поссориться

Это неизбежно. Научите ребёнка самому урегулировать конфликт, это качество ему пригодиться в будущем.

Научите ребёнка оставаться спокойным, со временем ему будет даваться это лучше, и он будет себя чувствовать увереннее и увереннее с каждым разом.

Помогите ему в этом — пусть попробует рассказать свой любимый стих, сделает несколько глубоких вдохов и выдохов.
Определите, из-за чего сыр-бор. Пусть расскажет, почему «самые лучшие друзья на свете» поссорились, при этом не перебивайте, дайте ему высказаться.

Предложите ему самому продумать, что можно сказать или сделать для решения проблемы. Не удивляйтесь, если он предложит: «Сказать ему, что он дурак» или «Дать ему в морду», будьте невозмутимы.

Попросите его подумать, что случится, если так и сделать. Скорее всего, он сам сообразит, что так делать не стоит.

Предложите подойти и самому попробовать помириться, скажите, что если не поможет, то можно в следующую прогулку снова подойти.


Ваш малыш растёт, учится коммуникабельности, учится дружить, но всякое бывает, не спешите читать мораль, что он должен то и то — он и сам поймёт, что ссориться неприятно, а дружить хорошо.

Помогите ему ценить дружбу, расскажите о положительных сторонах дружбы и о положительных качествах его друга, чтобы он ещё лучше к нему относился.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.