Как получить разрешение на работу иностранному гражданину в РФ?

СоветыБизнес и работа
Как получить разрешение на работу иностранному гражданину в РФ?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
535 DimitrDimitr
Согласно законодательству работодатель может использовать труд иностранного мигранта только при наличии у него действующего разрешения на работу.

Часто возникают ситуации, когда иностранным гражданам необходимо получить работу на территории Российской Федерации. Стоит отметить, что и российские работодатели также заинтересованы в приеме на работу иностранца, поскольку труд мигранта дешевле, а его квалификация ничуть не хуже русского специалиста. Иностранцам могут понадобиться деньги в долг. Займы мигрантам можно оформить в МФК «Пойдём!». Она отлично себя зарекомендовала и выдает деньги в день обращения. Менеджеры кредитного отдела готовы оказать полную информационную поддержку на любом этапе сотрудничества.

Получение разрешения на работу в России

Согласно российскому законодательству работодатель может использовать труд иностранного мигранта только при наличии у него действующего разрешения на работу.

Само разрешение является официальным документом, который предоставляет иностранному лицу право на труд в соответствии с законодательством.

Имея такой документ, гражданин иного государства может осуществлять предпринимательскую деятельность, если он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации.

Разрешение выдается иностранцу согласно сроку пребывания в России, но не более одного года с момента въезда на территорию РФ. Под исключение попадают высококвалифицированные граждане иных государств, которые осуществляют свою трудовую деятельность у нас на основании трудового договора. Для них такой документ выдается на три года с правом продления.

Право на труд получают согласно уплаченной ежегодной квоте.

Список документов

Перечень документов на получение разрешения, подаваемые в ФМС для иностранных граждан с визой:

  • заявление о предоставлении права на работу;
  • фотография размером 3х4 см;
  • копия документа, идентифицирующего личность иностранного сотрудника;
  • копия документа о получении образования либо справка о соответствии иностранного диплома российскому;
  • медицинское освидетельствование (справка), подтверждающее отсутствие у нанимаемого сотрудника наркологического диагноза, а также инфекционных заболеваний, опасных для окружающих, которые являются отказом в выдаче разрешения на труд;
  • заключение медицинской комиссии об отсутствии ВИЧ-инфекции у иностранного лица;
  • квитанция об уплаченной пошлине на выдачу трудового разрешения. Данный сбор взимается с каждого нанимаемого сотрудника;
  • копия документа, разрешающего право въезда на территорию работодателя.

разрешение на работу иностранному гражданину

В случае получения легального права на работу иностранному мигранту, прибывшему в РФ без требуемой визы, вышеперечисленный список необходимо дополнить двумя важными документами:

  • миграционной картой с отметкой пограничной службы при въезде в Россию;
  • трудовой договор или договор на оказание услуг, которые заключены согласно законодательству нашей страны, в данном случае России.

Примечание: все копии документов легализованы в соответствующем порядке РФ (установлены подлинности печати, подписи, штампа); прилагается перевод соответствующих документов на русский язык, заверенный нотариусом.

Разрешение на работу является официальным документом с высокой степенью защиты. Решение о его выдаче принимается в течение 30 дней с момента подачи требуемых документов. Если же необходимо созвать экспертную комиссию, то срок будет увеличен до 45 дней.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.