Как получать все необходимые витамины и минералы

СоветыЗдоровье
Как получать все необходимые витамины и минералы
Фото: из открытых источников
869 NataVNataV
Все знают, что зимой, когда организм ослаблен, а вокруг так много инфекций, нам не хватает витаминов и полезных минералов. Но мало кто задумывается, как именно их нужно принимать, чтобы добиться максимального эффекта. Мы собрали для вас главные советы и рекомендации.

Как получать максимальное количество витаминов из пищи

  • Покупайте только свежие фрукты и овощи и храните их в темном прохладном помещении.
  • Картофель варите в кожуре и очищайте только непосредственно перед употреблением.
  • Избегайте алкоголь — он разрушает витамины группы В, А, а также цинк, кальций, магний и железо.
  • Откажитесь от никотина — он разрушает витамины С, A и Е.
  • Старайтесь снизить употребление кофеина, так как он снижает в организме уровень железа, кальция, калия и цинка, а также разрушает витамины группы B и PP.
  • Чтобы получать достаточно кальция, съедайте примерно 100 г творога или сыра каждый день, а также выпивайте 1–2 чашки любой кисломолочной продукции.

Когда лучше принимать витамины

Разумеется, лучше всего необходимые витамины и минералы получать из натуральных продуктов. Тем не менее, бывают ситуации, когда без дополнительных добавок просто не обойтись. Но прежде чем начать принимать тот или иной курс витаминов, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  • Вы активно занимаетесь спортом. Если вы регулярно ходите в тренажерный зал или серьезно занимаетесь спортом, вам может не хватать магния и витаминов группы В. Вы можете принимать их дополнительно, а также включить в свой рацион больше орехов, бобовых, цельнозернового хлеба, печени, бананов и красного мяса.
  • Вы хотите похудеть. Если вы никак не можете похудеть, возможно, вам не хватает кальция.Попробуйте принимать его дополнительно (разумеется, в умеренных количествах), а также есть больше творога и других молочных продуктов.
  • Вы простудились. Налегайте на витамин С. Купите растворимые таблетки, а также ешьте больше цитрусовых, сладкий перец, киви и квашеную капусту.
  • Вы вегетарианец. В растительной пище меньше железа, чем в животной. Поэтому вам, возможно, подходит комплекс с железом и витамином B12. Также старайтесь есть больше бобовых, гречки, сухофруктов и зернового хлеба.

Как понять, что вам не хватает витаминов

Организм довольно быстро начинает сигнализировать нам, что ему не хватает витаминов. Нам тяжело просыпаться по утрам, мы быстро устаем и постоянно хотим спать, часто простужаемся и страдаем от раздражительности. Заметили у себя один или несколько признаков? Налегайте на витамины!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.