Как почистить столовое серебро в домашних условиях?

СоветыДругие советы
Как почистить столовое серебро в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
1325 MaDemMaDem
Еще в Средние века у знатных людей была серебряная посуда. Оно и понятно: серебро – это не только драгоценный металл, т.е. признак роскоши и достатка, но и обладает поистине уникальными обеззараживающими свойствами! От того с серебром связано множество полумистических и мистических легенд.

Однако даже если отбросить все эти факты, столовое серебро – это красиво, такую посуду не стыдно подарить на юбилей, свадьбу или на годик ребенку.

Ведь серебряные вилки, ложки и даже блюдца могут стать семейной реликвией, фамильной гордостью, передающейся от одного поколения к другому.

Именно поэтому у любой хорошей хозяйки найдется хотя бы пара столовых предметов из серебра.  А еще любой праздничный стол, сервируемый серебряными вилками и ложками, выглядит роскошно.

К сожалению серебро имеет свойство чернеть, от того накануне важного праздничного события вы можете обнаружить, что любимые вилки и ложки из серебра потемнели.

От чего чернеет столовое серебро? Как почистить серебро в домашних условиях? Как необходимо ухаживать за серебром, чтобы оно не потемнело?

Мы дадим вам ответы на все эти вопросы и расскажем, как легко почистить серебро «бабушкиными» методами.

Почему чернеет серебро?

Прежде чем приступить непосредственно к чистке серебра, давайте постараемся понять, от чего чернеет серебро? Ведь узнав корень проблемы, можно потом будет не бороться с последствиями, а устранить проблему на корню так, что к следующему важному событию вам надо будет лишь до блеска протереть и расставить серебряные приборы.

Если у вас потемнело или потускнело серебро, значит, вы неправильно его храните и ухаживаете за ним. Ведь черный цвет серебра, признак того, что оно вступило в реакцию с другим веществом.

Уход за серебром

Никогда не мойте и не очищайте серебро с помощью жестких губок, щеток, порошков и уж тем более металлическим ершиком. Несмотря на то, что серебро – это благородный металл, оно очень мягкое и может пострадать.

Серебряные изделия необходимо чистить и хранить отдельно от других металлических предметов! Все дело в том, что серебро, взаимодействуя с другими металлами, окисляется, и как результат – почерневшее серебро.

Используйте для чистки крупных серебряных предметов (таких как подносы, кувшины, канделябры и т.п.) специальные моющие средства в виде спреев, а для мелких изделий (например: вилки, ложки, блюдца, кольца) – в виде пасты.

НО!!! Важно! Лезвия серебряных ножей (кроме рыбных) сделаны из нержавеющей стали, поэтому их очистка отличается от всех других серебряных предметов.

Также с особой аккуратностью необходимо чистить серебряные столовые приборы, имеющие чернение или эмалевые вставки.

При чистке необходимо обходить стороной эти вставки или декоративные элементы, иначе есть большой шанс, что они почернеют.

Столовое серебро не рекомендуется мыть в посудомоечной машине. Все-таки это ручная работа.

Как правильно хранить столовое серебро

Серебро необходимо хранить не только вдали от других металлов, но и так, чтобы серебряные изделия не касались друг друга. Кроме того, необходимо устранить доступ кислорода, иначе серебро опять же потемнеет.

Поэтому серебро должно храниться в специальных коробках с матерчатым дном и ячейками для каждого отдельного серебряного предмета. Также можно хранить серебро в мешочках, запаковав каждое серебряное изделие в пленку, фольгу или переложив салфетками.

Любое серебро необходимо хранить в сухом, прохладном месте и, конечно, вдали от прямых солнечных лучей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.