Как почистить рулонные шторы?

СоветыДом и уют
Как почистить рулонные шторы?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
2506 DimitrDimitr
Ухаживать за рулонными шторами довольно просто. Существует всего два варианта их очищения: сухая очистка и стирка.
Рольставни становятся все популярней. Их отличает удобство и простота эксплуатации. Просты эти изделия и в уходе. Рулонные шторы не составит большого труда хорошенько почистить, но эффективней и полезней производить профессиональную чистку рулонных штор на дому.

Как почистить рулонные шторы не снимая

Ухаживать за рулонными шторами довольно просто. Существует всего два варианта их очищения: сухая очистка и стирка. Почистить не снимая рулонные шторы позволяют простые рекомендации.
  • Чтобы содержать ролеты в чистоте, хозяйка должна просто проветривать помещение. Проникающие в комнату потоки воздуха помогут сорвать со штор, осевшую на них пыль.
  • Если проветривание не помогает, тогда вооружитесь пылесосом, установив тканевую насадку. Также, возьмите мягкую тряпочку. Этих средств будет достаточно, чтобы побороть пыль. Особенность рулонных штор в том, что их пропитывают специальными средствами, отталкивающими пыль. Она скапливается только на поверхности ролеты, не проникая внутрь изделия.
  • Для грязных пятен, появившихся на ролетах, воспользуйтесь обыкновенным ластиком. Эта канцелярская принадлежность легко справится с загрязненным участком. Но не трите ластиком слишком сильно, чтобы не повредить ткани.
Несмотря на всю простоту ухода за тканевыми ролетами, они нуждаются в периодической стирке. Для этого занавесь придется снимать. В домашних условиях почистить эффективно рулонные шторы можно, придерживаясь ряда рекомендаций по влажному уходу.

Как почистить рулонные шторы в домашних условиях: стирка

Если желаете простирнуть сильно загрязненные ролеты, то машинной стирки лучше избегать. На время процесса освободите ванну и осуществляйте стирку вручную. Такой влажный уход за рулонными занавесями осуществляйте с помощью мягких моющих, которые не содержат отбеливателей. Лучшим средством станет моющее вещество натурального типа.

Рулонные шторы почистить от пятен легко в домашних условиях. Одновременно, применяется общий тип стирки. В общем случае понадобится простирнуть все полотно рольставни.
  • Снимаем рулонную штору с окна и помещаем ее в ванну так, чтобы не погнуть и не помять.
  • Растворим немного мыльного моющего в теплой водичке и получившийся состав распределим равномерно по поверхности ткани. Воспользуемся для этого губкой.
  • Почистив полотно мягкими движениями, ополосните ткань под проточной водой из душа. Это необходимо, чтобы убрать моющие средства с поверхности ткани, иначе останутся пятна.
  • Выжимать ролеты нельзя, но высушить необходимо. Найдите ровную поверхность и разложите мокрую штору, полностью выровняв ее. Оставьте сохнуть ее на несколько часов. Спустя отведенное время, переверните штору на другую сторону. Осуществляйте процесс до полного высыхания.
Как видим, не всегда можно почистить рулонные шторы не снимая, однако процесс стирки придется повторять время от времени. Для избавления от пятен можно применять магазинные пятновыводители. Действовать необходимо в области загрязнения. Замачивать всю ткань в таком случае не нужно. Ручная стирка рулонной шторы на практике не отнимет у вас более часа времени.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.