Как почистить матрас от пятен в домашних условиях

СоветыДом и уют
Как почистить матрас от пятен в домашних условиях
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
440 DimitrDimitr
Существует много лайфхаков, как очистить матрас. Мы перечислим самые популярные. Неизменными фаворитами в домашней чистке остаются только некоторые.

Кровать и матрас считаются местом для сна, но довольно часто мы с удовольствием проводим там досуг. Поэтому уберечь матрас от загрязнений практически нереально. Рано или поздно каждый человек задается вопросом: чем вычистить матрас, не вынося из квартиры? Все же рациональным и практичным решением будет защитить спальное место от пыли и грязи, играя на опережение. Современный помощник в каждой спальне — водонепроницаемый наматрасник, который надежно оберегает матрас от любых загрязнений. Такой аксессуар легко стирается и стоит недорого, но при этом на 100% справляется со своими функциями. Поэтому лучшее решение проблемы — профилактика в виде хорошего наматрасника.

очистка матраса

Возможно ли качественно очистить матрас в домашних условиях

Но если загрязнения все же не удалось избежать, то наши советы помогут вывести пятна разного рода. Запомните, что со свежими пятнами вы вполне эффективно сможете справиться в домашних условиях. А вот засохшие и въевшиеся загрязнения вряд ли получится вывести полностью, тут уже понадобится помощь специалистов. Но это всегда дешевле, чем купить новый матрас. А постирать наматрасник еще проще, чем вывести пятна на спальном месте!

Прежде чем начинать искать средство для стирки матрасов, вспомните простые рекомендаций, которые помогут всегда поддерживать чистоту изделия:

  • каждую неделю пылесосьте матрас, так вы предотвратите накопление пыли и размножение вредных микроорганизмов;
  • каждые полгода меняйте сторону матраса, переворачивайте его;
  • обязательно купите водонепроницаемый наматрасник подходящего размера;
  • для чистки используйте только проверенные безопасные средства, исключите агрессивные компоненты и пятновыводители.

очистка матраса

Определяем происхождение пятен и готовим необходимые средства и инструменты

Ключевым моментом в удачной чистке матраса является определение происхождения пятна. Если вы точно знаете, чем, как и когда было сделано загрязнение, это уже половина успеха. Скорость — еще одна важная составляющая для эффективной чистки. И последней составляющей является правильный подбор средств и инструментов.

Почистить ортопедический матрас и не нарушить его функциональность и целостность — задача со звездочкой. Внутри изделия находится много разных наполнителей, пружинный блок. Слои могут легко впитывать влагу и становиться комфортной средой для размножения микробов, плесени. Поэтому крайне важно выводить пятна аккуратно, придерживаясь рекомендаций.

очистка матраса

Как почистить матрас дома от разных пятен и запаха

Переходим к практике. Мы собрали самые распространенные типы пятен и способы их удаления.

  1. Чай, кофе. Свежие пятна можно почистить с помощью мыльного раствора. Вспеньте хозяйственное мыло в воде и смочите губку. Потрите пятно. При необходимости повторите процедуру, а затем высушите феном. Если пятно успело впитаться, потребуются более сильные методы. Используйте раствор нашатыря (на стакан воды 1 чайная ложка нашатырного спирта). Нанесите смесь на пятно и оставьте на 5 минут, затем смойте и просушите.
  2. Пятна крови. Легко удалять с помощью перекиси водорода. На кусок ткани обильно нанесите средство и приложите к пятну, затем бережно протрите чистым лоскутом.
  3. Несложные органические загрязнения. Это могут быть следы пота, мочи и т. д. Такие пятна могут иметь неприятный запах. Смешайте в равных пропорциях соду и уксус и нанесите на загрязненную поверхность. Затем тщательно смойте и высушите матрас.

очистка матраса

Существует много лайфхаков, как отстирать матрас. Мы перечислили самые популярные. Неизменными фаворитами в домашней чистке остаются: хозяйственное мыло, уксус, сода, лимонная кислота, соль и нашатырный спирт. Напомним, что важно использовать небольшое количество воды, чтобы как можно меньше влаги проникало через чехол во внутренние слои матраса. После чистки сразу просушите все зоны, используя фен, например.

Детский матрас можно чистить лишь безопасными средствами. Если пятна сложно удалить, но неприятный запах слишком выражен, воспользуйтесь содой. Насыпьте ее на пятна и оставьте на несколько часов. Затем с помощью пылесоса удалите остатки.

Еще один волнующий многих вопрос: где можно постирать матрас? В квартире довольно сложно провести полноценную стирку такого крупногабаритного изделия. А правильную сушку сделать еще сложнее. Единственным вариантом является стирка матраса непосредственно на кровати. Используйте мыльный водный раствор и мягкую губку. Не поливайте матрас водой! Помните, что защитить спальное место и продлить срок его службы поможет современный наматрасник.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.