Как почистить диван в домашних условиях

СоветыДом и уют
Как почистить диван в домашних условиях
Фото: из открытых источников
3056 5.0 NataVNataV
Важнее дивана в доме – только телевизор и холодильник (если не считать членов семьи), так как этим мягким другом пользуются чуть ли не круглосуточно. Он никому и ничему не отказывает, в итоге на нём неизбежно появляются пятна от сока, кофе, вина или ещё чего похлеще. Собирается на диване и пыль, избавиться от которой зачастую не так уж и просто. И скорее всего, предусмотрительным и любопытным хозяйкам будет интересно узнать, как почистить диван в домашних условиях без помощи профессиональных чистильщиков.

Если так, то мы предлагаем вам воспользоваться опытом множества домохозяек, а также рекомендациями (не услугами!) профессионалов в области чистки мягкой мебели. Безопасная чистка дивана в домашних условиях Толковое чистящее средство для диванов отыскать не просто, поэтому в домашних условиях зачастую приходится пользоваться «непрофильными» чистящими средствами. Иногда это приводит к тому, что в поисках эффективной «формулы» люди окончательно портят обивку своих диванов.

Чтобы этого не произошло, запомните правило: действие любой «химии» всегда сначала проверяйте на небольшом скрытом участке дивана. Кроме того, не используйте для чистки ядовитую «химию» с сильным запахом, если в вашем доме есть малые дети (или если они иногда приходят к вам в гости). Не нужно рисковать их здоровьем. И последнее: крайне не рекомендуется смешивать какие-либо химические средства, так как вместо эффективного чистящего средства вы собственными руками можете приготовить нечто ужасное и убийственное (в прямом смысле). Придерживайтесь этих правил, тогда и вы, и ваш диван проживёте дольше.

Ну а теперь давайте разбираться, как отчистить самые распространённые виды загрязнений, встречающиеся на наших диванах…

Как почистить обивку дивана от пыли

Просто протереть пыль на матерчатом диване можно, но эффективность такой процедуры будет весьма мала, хотя в спешке и этот вариант имеет право на жизнь. С другой стороны, с кожаного дивана пыль прекрасно удаляется и с помощью обыкновенной губки или тряпки. С матерчатых видов обивки мягкой мебели пыль лучше удалять одним из следующих способов: с помощью пылесоса (можно моющего); выбиванием. Как пользоваться пылесосом, объяснять не нужно, а вот с выбиванием у некоторых могут возникнуть трудности.

Если диван перед нанесением ударов не покрыть влажной тканью (тонкой тряпкой), то вся выбитая пыль сначала взлетит в воздух и заставит всех присутствующих чихать, а потом благополучно вернётся на своё место. Как вывести кровь с дивана Если кровь попала на обивку дивана совсем недавно, то оттирать её необходимо холодной водой, так как тёплая вода наоборот «склеит» кровь с тканью. Но на этом чистка дивана не заканчивается (да вы и сами это увидите). После холодного «душа» на свежее пятно крови следует обрушить всю мощь хозяйственного мыла (тёмное 72%). Но мы прекрасно понимаем, что гораздо чаще хозяек интересует, как отмыть кровь с дивана, который испачкали неделю или даже месяц назад.

Что ж, задача это не простая, но мы всё же дадим вам пару советов. Итак, застарелую кровь с дивана можно попробовать вывести несколькими способами: растворите таблетку аспирина в стакане холодной воды, смочите ватку и потрите ей пятно; размешайте 1 столовую ложку поваренной соли в 1 литре холодной воды и пропитайте этой водой загрязнённое место, затем спустя некоторое время (полчаса-час) усердно потрите пятно тканью смоченной в этом же солёном растворе. После этих манипуляций кровь должна отчиститься.

Как почистить диван от мочи

С мочой желательно бороться сразу же, пока она не успела прочно обосноваться в глубине дивана. И для этого надо максимально быстро удалить влагу с дивана, чтобы загрязнение осталось лишь на обивке. Как быстро высушить диван? Да очень просто – с помощью бумажных полотенец. Методика проста: складываете полотенце в несколько слоёв и прикладываете к мокрой поверхности. Делайте так, пока полотенца не перестанут впитывать воду.

Конечно, обивка останется мокрой, но это уже ерунда, так как поверхностные загрязнения чистятся легче. Далее вывести мочу с дивана можно пытаться любыми чистящими и моющими средствами, включая Fairy для мытья посуды, Vanish для чистки ковров, стиральные порошки и хозяйственное мыло. Только помните о правилах безопасности, упомянутых выше. Если же моча всё же успеет проникнуть внутрь дивана, и в доме будет постоянно витать её стойкий «аромат», то можно попробовать воспользоваться уничтожителями неприятных запахов (ищите в магазинах). Другой вариант – поменять «повреждённые» детали и обивку дивана. Порой это единственный вариант, хоть это уже и не относится к чистке. Чем чистить диван от пива К чистке пивных загрязнений следует относиться так же серьёзно, как и к выведению мочи с дивана.

Это обусловлено ярким запахом, который способен преследовать владельцев жилья в течение очень длительного времени. По этой причине люди чаще сталкиваются с необходимостью почистить диван от запаха, а не от пятен на его обивке. И точно так же, как и с мочой, чистка дивана в домашних условиях в этом случае может быть весьма сложной. В запущенных случаях поможет либо покупка нового дивана, либо помощь специалистов из клининговой компании. Однако если пиво не успело проникнуть дальше поверхности, то надо быстро высушить диван с помощью бумажных полотенец или туалетной бумаги (работают одинаково хорошо), после чего обработать слабым раствором белого уксуса.

Для этого надо 2-3 столовых ложки уксуса смешать с 1 литром воды. Обычно для поверхностной очистки этого достаточно. Как очистить диван от жевательной резинки Чтобы избавиться от жвачки надо на время забыть о традиционных методах борьбы с пятнами, так как почистить обивку дивана в этом случае можно лишь с помощью льда. Для этой цели лёд следует поместить в пакет, который и нужно положить на жвачку. Понадобится некоторое время, пока жвачка станёт твёрдой. После этого её можно запросто счистить ложкой, ключом или чем-то подобным (не острым).

И в заключение

Чистка дивана в домашних условиях поможет, потратив буквально копейки, вернуть к жизни как новый модный, так и старенький потёртый диван. Кстати, чтобы просто «оживить» жирную и сильно тёртую обивку, можно сделать слабый раствор уксуса и обработать им весь диван. Что касается остальных видов пятен, то их также следует чистить с помощью средств и методов, описанных выше… Чтобы диван быстро и хорошо сушился, его надо либо вынести на свежий воздух (ни в коем случае не под прямые солнечные лучи), либо держать в комнате с постоянно открытыми окна. Вентиляция поможет испарившейся воде окончательно покинуть обивку, а не упасть обратно на только что почищенный диван… Теперь вы знаете, как почистить диван в домашних условиях. Главное, не забывайте, что в этом процессе безопасность – превыше всего.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.