Как побороть раздражение и заново влюбиться в жизнь?

СоветыДругие советы
Как побороть раздражение и заново влюбиться в жизнь?
Фото: из открытых источников
378 MaDemMaDem
Что делать, если раздражение стало повседневным состоянием? Компьютер виснет и этим бесит, друг опаздывает на встречу, чем вызывает массу неприятных эмоций, ребенок капризничает, и сил с ним бороться нет.

Список можно продолжить, однако факт остается один: мы превращаемся в натянутый нерв, который готов взорваться в любой момент, испортив отношения с любимыми и близкими.

Самое обидное, мы сами не замечаем, в какой момент негативные эмоции становятся стилем жизни, больно ударяя по нашему мироощущению и здоровью. Как быть? Для начала давайте определим истинные источники раздражения.

1. Чужие успехи

Именно так, у нас вызывают раздражение достижения других людей, до которых мы по каким-то причинам не доросли. «Она уже глава компании, а я обычный клерк!» «Ее ребенок отличник, а мой ковыряется в носу». И продолжите список сами.

Такому поведению нас научили наши родители – постоянно сравнивать свои слабости с сильными сторонами у других, чтобы чувствовать себя ничтожными. Плевать на неповторимость и уникальность каждой личности, на природные задатки и интересы.

2. Неоправданные ожидания

Еще один источник постоянного раздражения – это люди, которые не смогли оправдать наших ожиданий. «Я растил из него юриста, а он пошел в художники». «Муж обещал мне пышную свадьбу, но потратил все деньги на машину».

«Я думал ты друг, а ты предатель!» Знакомо? Удивительно, но чем ближе нам становится человек, тем больше ответственности мы на него возлагаем, тем больше требуем и ждем. «Ты должен», «будь таким», «изменись». Но другой человек – личность со своими задачами, он не отвечает за наше счастье, как бы сильно этого ни хотелось.

3. Мир материальных вещей

«У нее шуба за 3 тысячи долларов, а у меня шиш с маслом!» «Этот телефон стоит больше твоей жизни, а ты его поцарапал». Да-да, вы уже догадались, что третьим в списке источников раздражения стоят материальные ценности, точнее, ценными их делаем только мы сами.

Дружба, любовь, взаимопонимание и взаимовыручка – все это нельзя сравнить с тем, какой значимостью мы наделяем деньги и все с ними связанное. Как будто именно они определяют качество нашего счастья.

4. Прошлое и будущее

Когда человек забывает о настоящем моменте времени, он становится несчастным. Почему? Потому что погружается в негативные воспоминания, начинает прокручивать радости прошлого, которых уже не вернуть, или вариться в проблемах, которые еще не случились.

Он не живет, не видит радость настоящего, новых возможностей, любви. Страх о будущем, печаль по прошлому – вот что начинает формировать нашу реальность, заставляя страдать и нервничать.

Как побороть раздражение и заново влюбиться в жизнь?

Помните, когда мы раздражаемся, то позволяем управлять нашей жизнью собственным эмоциям, то есть хозяевами становимся не мы, но наши необузданные чувства.

Негатив привлекают в нашу жизнь еще больше негатива, формируя совсем неприглядную реальность – и тут начинается пресловутая «черная полоса». Получается, окружение становится отражением нашего внутреннего мира, и, если там все живет в нелюбви и неудовольствии, представьте, что человек начинает видеть вокруг?

Как бороться с раздражением?

Во-первых, помнить, что никто нам по жизни ничего не обязан. Каждый человек – личность, со своим уникальным набором качеств и черт, со своими задачами и мечтами. Нужно ценить помощь окружающих, но не строить на них своих планов. Любят нас, заботятся о нас, случается что-то хорошее? И замечательно! Поблагодарите за это и не требуйте еще большего.

Во-вторых, научитесь, наконец, любить себя! Сколько можно сравнивать свои достижения с другими, жить в постоянной борьбе с самим собой, корить себя за слабости, выискивать недостатки? Вы друг себе или враг? Научитесь поддерживать и хвалить себя самого, баловать, прощать себе «неидеальность».

Перфекционизм – это болезнь, так прекратите уже попытки стать лучше, чем возможно.

В-третьих, люди приходят в нашу жизнь не просто так, они являются нашими учителями, «тренажерами», нашим отражением. Не стоит раздражаться, если что-то вас не устраивает в окружающих. Загляните внутрь себя и спросите: зачем этот человек пришел, чему он должен вас научить?

Помните, вы сами вольны выбирать способ реагирования на проблему. Не будьте устрицей, которая на оскорбление обижается, а на гнев отвечает гневом. Выбирайте свою реакцию, создавайте свою жизнь каждую секунду, будьте творцом!

Иногда нужно смотреть не на поверхность, но вглубь. Учитесь жить с широко открытыми глазами, чувствовать сердцем, создавать свои чувства. Тогда мир станет интереснее, тогда снова захочется жить!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.