Как пережить аллергию

СоветыЗдоровье
Как пережить аллергию
Фото: из открытых источников
860 NataVNataV
К сожалению, универсального ответа на вопрос, как справиться с аллергией, не существует. Она пока не поддается гарантированному лечению, правда, в какой-то момент может полностью исчезнуть сама.

Время ее появления у всех индивидуально, оно зависит исключительно от времени цветения тех растений, на чью пыльцу у вас аллергия. У кого-то обострение случается ранней весной, а у кого-то — в августе или сентябре. 

Так что же делать? Прятаться на это время в бункер? Конечно, нет! Если аллергия беспокоит вас уже не первый год и вы точно знаете, в каких числах ее ждать, лучше всего взять на это время отпуск, чтобы сменить климат, где нет опасного для вас цветения.

Но если уж вы вынуждены находиться дома, старайтесь соблюдать правила предосторожности:
  • В период аллергии лучше не выходить из дома раньше 11 часов утра, так как утром пыльца распространяется с особой активностью. Если вы работаете, постарайтесь объяснить начальству ситуацию. Ведь лучше приходить на пару часов позже, чем взять больничный и не приходить совсем.
  • Закрывайте окна в машине и пользуйтесь кондиционером.
  • Дома повесьте на окна очень мелкую сетку.
  • Избегайте загородных поездок, пикников и прогулок в лесу. Сейчас каменные джунгли для вас намного милее, чем цветущие леса и поля.
  • Старайтесь носить солнцезащитные очки. Сейчас ваши глаза и так слишком уязвимы, яркий солнечный свет может лишь усугубить ситуацию.
  • Вернувшись домой, первом делом тщательно промойте глаза и нос. А лучше примите душ и помойте голову! Вы должны быть уверены, что смыли все возбудители аллергии.
  • Не надевайте одну и ту же одежду два раза подряд. Стирайте ее сразу, как вернетесь домой, так как на ней тоже могут остаться аллергены. Для этого вполне подойдет режим повседневной стирки на стиральной машине. И сушите одежду в помещении, ведь на открытом балконе на нее может попасть пыльца.
  • Как можно чаще делайте дома влажную уборку. Сейчас ваш дом буквально стал вашей крепостью. Вы должны чувствовать себя здесь максимально комфортно.
  • Прежде чем покупать в аптеке антигистаминные средства, посоветуйтесь с врачом и выберите для себя оптимальный вариант.
  • Старайтесь избегать стрессов и тяжелых физических нагрузок. От интенсивных занятий спортом лучше на время отказаться. А вот плавание в закрытом бассейне наоборот может облегчить самочувствие.
  • Старайтесь вести дневник и записывать даты начала и конца аллергии, а также отмечайте периоды обострений.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих знаков Зодиака
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.