Как отучить ребенка от плохих слов

СоветыСемья и дети
Как отучить ребенка от плохих слов
Фото: из открытых источников
1389 NataVNataV

Слышать бранные слова всегда неприятно, а уж если ваши собственные дети ругаются матом — это просто неприемлемо.

В зависимости от возраста детей, их характера и круга общения психологи дают несколько действенных советов, как отучить ребенка материться.

Дети от 2 до 5 лет

Паниковать, когда совсем маленький ребенок матерится, не стоит. В этом возрасте он еще не понимает, что именно сказал, и лишь бездумно копирует услышанное где-то слово.

Можно просто проигнорировать этот инцидент — чем меньше мы будем акцентировать на слове внимание, тем быстрее малыш его забудет. Тем не менее, подумайте, где именно он мог это услышать.

Дети от 5 до 8 лет

В этом возрасте уже стоит спросить, где именно ребенок услышал это слово, что оно означает и почему он решил его произнести. Только не злитесь и не ругайтесь, просто спокойно объясните, что так говорить нельзя.

И, разумеется, следите за тем, чтобы в вашем окружении никто не использовал запрещенной лексики, а то ваша аргументация будет неубедительной.

Дети от 8 до 11 лет

В этом возрасте дети уже могут начать копировать манеры старшеклассников. Им кажется, что грубые слова делают их старше и увереннее. Тут очень важно, чтобы у детей был хороший круг общения, чтобы у них были друзья не только во дворе, но в разных кружках по интересам.

Обязательно записывайте детей в секции, пусть они увлекаются новыми занятиями.

Дети от 11 лет и старше

Подростковый период, как известно, самый сложный. В этом возрасте ребята прекрасно знают, что ругаться матом плохо, то есть делают это сознательно. Причин может быть масса: попытка самоутвердиться, выделиться, замаскировать комплексы, влиться в компанию или из чувства протеста.

Как решать эту проблему? Важно продолжать выстраивать круг общения. Хорошая школа, интересные друзья и полезные увлечения прекрасно справляются с задачей.

Также можно ввести дома систему наказаний. К примеру, за каждое грубое слово начисляйте штрафные очки. За них можно поручать работу по дому или лишать возможности поиграть на компьютере.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.