Как отличить приступ лени от приступа депрессии

СоветыДругие советы
Как отличить приступ лени от приступа депрессии
Фото: из открытых источников
341 MaDemMaDem
Пробуждение после полудня становится обычным явлением, когда всё вокруг кажется серым и бессмысленным. Вы лежите в постели часами после того, как проснетесь, просто глядя в потолок или лениво прокручивая социальные сети в сотый раз.

Мысль о том, чтобы встать с постели, кажется слишком сложной задачей. Даже не хочется пытаться. Конечно, в конце концов вы выбираетесь из-под одеяла (когда проголодаетесь или захотите в туалет). После ряда ленивых телодвижений вы укладываетесь на диван и щёлкаете по пульту телевизора до самого вечера.

Когда вы возлежите на диване и осматриваете свою грязную квартиру, вы понимаете, что, вероятно, вы должны сделать что-то продуктивное. Из раковины уже вываливаются тарелки, а переполненное мусорное ведро источает сомнительные ароматы.

Вы прекрасно понимаете, что пренебрегаете своими обязанностями, и вам от этого даже стыдно. Однако это не мотивирует. Ваш ум и тело сообща восстают против ваших стремлений что-то сделать, и вы продолжаете просто лежать на диване.

Ваш телефон издаёт звуки. Друзья тянут вас на прогулку или в бар. Они делают такую попытку уже в миллионный раз на этой неделе. Вместо того чтобы пойти и пообщаться с ними, вы тупо разглядываете их сообщения в мессенджере.

Затем вы начинаете придумывать отговорки, почему вы не можете выйти. Совместная прогулка и тусовка обещают быть весёлыми, но вам кажется, что это не поможет. Вы все еще чувствуете себя апатичным и обессиленным. Вы пишете друзьям, что плохо себя чувствуете, и хотя они знают, что вы лжете, они делают вид, что верят вам, и желают выздоровления.

Хобби, которым вы когда-то были так поглощены, перестало привлекать. Помните, какое удовольствие вы получали, когда ходили на мастер-классы по живописи? Или как вы бежали на тренировки по теннису? Те времена были светлыми и яркими, но сейчас всё очень запутанно и сложно. Нет, вы как бы не потеряли интерес к этим вещам. Вы потеряли мотивацию. Она просто бесследно растворилась в воздухе.

Конечно, легко зачислить себя в группу суперленивых или неряшливых людей. Но, возможно, всё гораздо сложнее, чем просто приступ ничего нехотения. Мозг – это мощный, а иногда и разрушительный инструмент, и – верите или нет – он способен сыграть с вами жестокую шутку, что в принципе он сейчас с вами и делает.

Так что же случилось? Вы действительно столь ленивы? Насторожитесь, ведь именно так постепенно подкрадывается депрессия, впоследствии накрывающая вас с головой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.