Как открыть магазин подарков и сувениров

СоветыБизнес и работа
Как открыть магазин подарков и сувениров
Фото: из открытых источников
2976 NataVNataV
Сегодня расскажем о том, как открыть свой магазин сувениров и подарков. В чем плюсы данного бизнеса? Во-первых, тип товара. Любая сувенирная и подарочная продукция преимущественно небольшого размера, что дает возможность её легко транспортировать и хранить. В отличие от продуктов питания, срок годности хранения и реализации сувениров истечь не может.

Во-вторых, спрос на товар. Несколько раз в году мы отмечаем большие праздники, среди которых Новый Год, 23-е февраля, 8-е марта. А добавьте к ним еще различные профессиональные праздники, день всех влюбленных, дни рождения и годовщины, в конце концов! И на все эти праздники люди покупают друг другу подарки. Грамотно подойдя к организации деятельности магазина подарков и сувениров, без покупателей вы точно не останетесь.

Бизнес-план магазина подарков

Открывая даже небольшую торговую лавку, важно составить качественный бизнес-план. Он обеспечит вам надежность и стабильность вашего бизнеса, а все потенциальные проблемы будет заранее учтены. Здесь мы предлагаем вам скачать образец бизнес плана с расчетами для магазина подарков. 

Как открыть магазин подарков и сувениров

Регистрация бизнеса

Нет ничего проще, чем зарегистрировать такой бизнес – вам нужно всего лишь оформление себя как индивидуального предпринимателя. Как это сделать вы можете почитать в нашей статье: Как открыть индивидуальное предпринимательство. Получать лицензии или специальные разрешения вам не придется, ведь подарочно-сувенирная продукция не требует лицензирования. Сертифицированию подлежат только детские игрушки, если такая категория товара будет представлена в вашем магазине.

Поиск помещения

Помещение для магазина сувениров должно соответствовать требованиям пожарной службы и санитарно-эпидемиологической станции. Так как вы не будете иметь дела с продуктами питания, процесс проверки помещения и выдачи разрешения обычно проходит в упрощенном режиме. Лучше сразу искать помещение, уже находящееся в нежилом фонде, иначе придется повозиться с документами на перевод площади из жилой в нежилую. Размеры помещения будут зависеть исключительно от ваших возможностей и предпочтений. Вы можете открыть как совсем небольшую лавку с одной витриной и стендом за ней, так и довольно крупный магазин с товарами нескольких различных категорий.

Место расположения

Выбор удачного места расположения очень важен. Какие бы эксклюзивные и шикарные товары не продавались в вашем магазине, никто не будет ехать за ними на окраину города или искать вашу лавку в сложных закоулках. Два самых удачных варианта расположения магазина подарков – это центр города или любой крупный торговый комплекс. В первом случае можно подобрать подходящее помещение на первом этаже любого нежилого здания на главных улицах города. Желательно, чтобы вход в магазин располагался не во дворе здания. Так прохожим быстрее запомнится ваш магазин, и они уже будут знать, куда отправиться в поисках подарка для родных и близких.

Во втором случае подойдет арендованная площадь в любом из торговых центров вашего города. В торговых центрах, даже в тех, которые находятся на периферии города, всегда очень много людей, поэтому поток потенциальных клиентов вам будет обеспечен. Если вы собираетесь делать ставку на продажу именно туристической сувенирной продукции, то есть смысл размещать магазин вблизи главных городских достопримечательностей. Словом, там, куда в первую очередь едут туристы и гости города.

Если возникли проблемы с арендой помещения, то можно рассмотреть вариант торговли в сборно-разборной палатке. Такой вариант, конечно, больше подойдет для продажи небольшого количества товара преимущественно мелкого размера. Получаете разрешение на торговлю в администрации города (сделать это непросто, но вполне реально) и вперед.

Оборудование и интерьер

Для внутреннего оснащения магазина потребуется обыкновенное торговое оборудование – витрины, стеллажи, полки, стойки. Для демонстрации сувенирных магнитов нужно будет закупить магнитную доску большого размера. Для особо хрупкого и легко бьющегося товара потребуются стеклянные закрытые витрины.

Перед процессом размещения оборудования на торговой площади желательно заранее продумать, какой товар где будет находиться. Например, если вы будете продавать картины или настенные часы, то нужно сразу же выделить для них отдельную стену, к которой не будут примыкать витрины и стеллажи.

Также потребуется кассовый аппарат, стойка для продавца, желательно компьютер. Через него продавец или администратор сможет следить за интернет-сайтом магазина и сразу обрабатывать заказы на покупку.

Для внешнего оформления магазина понадобится яркая красочная вывеска. Сделайте её креативной и достаточно крупной, чтобы она могла бросаться в глаза даже с большого расстояния.

Внутренний интерьер сделайте легким и ненавязчивым. Можно придумать интересный дизайн помещения или создать свою символику, связанную с названием магазина. Как вариант: ваш магазин называется «Слон», внутри помещения разместите наклейки на витринах в виде симпатичных слоников или подвесьте небольших бумажных слонов к потолку.

Ассортимент товара

В перечень ассортимента товара вы можете включить всё, что на ваш взгляд попадает под категорию «сувениры и подарки». А эта категория довольно обширна. Зайдите в любую сувенирную лавку и увидите, что продается там всё от посудных наборов до оригинальных футбольных мячей. В целом, весь товар сувенирного магазина можно разделить на несколько категорий: туристические сувениры, тематические подарки и различные мелкие товары.

Туристические сувениры. Наверняка многие хотят увезти с собой на память какую-то небольшую безделушку из города, в котором побывали первый раз. И даже если ваш город не туристический, а самый обычный, включите в ассортимент именно такие товары. Это могут быть значки, магниты, чашки, брелки, статуэтки и прочая мелочь с атрибутикой вашего города.

Тематические подарки. Неплохо бы добавить в ассортимент и подарки на определенную тематику. Например, спортивные, профессиональные (для разных профессий), новогодние, детские. Под Новый год большим спросом пользуются сувениры на тему животного, «чей» год наступает по восточному календарю.

Различные товары. В магазин подарков и сувениров люди обычно приходят с конкретной целью – купить подарок определенному человеку на определенный праздник или дату. Поэтому, чем больший выбор вы предоставите своим покупателям, тем больше получаете шансов на то, что они не уйдут от вас с пустыми руками. Среди товаров могут быть: фоторамки, декоративные свечи, статуэтки, бижутерия, небольшие посудные наборы, мужские и женские аксессуары, копилки, шкатулки, открытки, зажигалки, картины, настольные часы, аромалампы, ночники, различные головоломки, наборы для настольных игр и многое другое.

Дополнительные услуги

Какой же магазин подарков и сувениров без предоставления услуги праздничной упаковки приобретенных товаров? Эта услуга хоть и является дополнительной, но обязательно должна присутствовать. Закупите коробки всевозможных размеров, красивые пакеты, оберточную бумагу и пленку, ленты, банты. Все эти материалы стоят недорого, а вот сама услуга упаковывания подарков чаще всего в магазинах оценивается довольно высоко. Но люди всё равно заказывают её, ведь всегда хочется, чтобы подарок имел не только отличное содержание, но и красивую оболочку.

Еще одной дополнительной услугой может стать создание онлайн версии вашего бизнеса, то есть, интернет-магазина. Многим сейчас гораздо комфортнее выбирать и покупать товар, не выходя из дома. Открыть интернет магазин подарков несложно. Вы можете просто фотографировать свой товар и создавать торговые позиции на сайте, из которых каждый онлайн посетитель сможет выбрать понравившуюся и заказать нажатием одной кнопки. Организовывать доставку на дом не спешите. Для начала стоит ограничиться возможностью самовывоза заказанного товара с вашего склада или прямо из магазина. Если интернет-магазин будет успешен, то в скором времени можно предоставлять и услугу доставки на дом с помощью курьера.

Поставщики

Проблем с поиском надежных поставщиков быть не должно. Вы можете поискать таковых в интернете либо же на оптовых рынках в вашем городе. Если есть возможность съездить за границу и закупить несколько партий товара, обязательно сделайте и это. Например, в Китае можно приобрести разную сувенирную продукцию очень дешево, а продать её у нас во много раз дороже.

Если планируете продавать товары hand-made, то есть, ручной работы, то поищите мастеров, которые предоставят вам свои творения на продажу. Возможно, с некоторыми из них у вас сложится долгосрочное сотрудничество, что будет выгодно и вам, и им. Найти их очень просто на тематических форумах о hand-made в вашем городе, в социальных сетях или на ярмарках изделий ручной работы, которые регулярно проводятся в каждом крупном городе.Ценовая политика

Вы должны понимать, что сувениры – это не вещи первой необходимости, и большинство людей не желают на них тратить много денег. Если человек отправляется за подарком именно в сувенирную лавку, значит он не готов платить за него огромные суммы. За дорогими подарками ходят в магазины электроники, различные бутики, но никак не в «магазин подарков». А если ваш магазин находится, к примеру, в переходе метро или это вообще переносная палатка, то о каких больших суммах покупки вообще может идти речь?

Цены на ваш товар должны быть более, чем адекватные. Хорошую наценку можно сделать разве что на туристические сувениры. Чаще всего люди покупают красивую чашку или магнит с достопримечательностью города даже за довольно высокую цену. Если в продаже имеются изделия ручной работы, то на них тоже можно поставить ценник с цифрой чуть более высокой, чем на остальных аналогичных товарах. Ручная работа – это эксклюзив, а он всегда ценится. К тому же, вам придется делиться доходом от продажи этих изделий с их авторами.

Персонал

Из многих видов товара, именно сувениры и подарки являются одними из наиболее интересных в плане торговли. Поэтому найти продавцов-консультантов не составит труда. Желательно брать продавцов уже с опытом работы. Они должны уметь помочь в выборе подарка любому покупателю, ориентируясь на вид мероприятия, пол и возраст виновника торжества.

Также нужен будет администратор, бухгалтер и уборщица. Но если ваш магазинчик небольшой, вы можете и не нанимать столько сотрудников. Функции администратора и бухгалтера вы можете выполнять самостоятельно, пользоваться услугами приходящей уборщицы или вовсе возложить ответственность за уборку на продавца за дополнительную плату.

Реклама

Для рекламирования своего магазина вы можете использовать следующие способы:
  • реклама на радио;
  • реклама на телевидении;
  • реклама в интернете;
  • распространение листовок и буклетов;
  • участие в ярмарках и выставках.
С первыми двумя всё понятно: если есть достаточное финансирование, то заказывайте рекламные ролики и транслируйте их в СМИ. В интернете можно рекламировать магазин в социальных сетях (распространять ссылки на сайт магазина и/или создать своё сообщество), на городских форумах. Также можно использовать таргетинговую рекламу. С раздачей листовок тоже всё просто: закажите печать рекламных буклетов в типографии и наймите нескольких студентов, которые будут раздавать их возле метро и неподалеку от самого магазина.

Участие в ярмарках и выставках – неплохая возможность не только заявить о своем магазине и показать его с лучшей стороны, но и дополнительно заработать. В крупных городах часто организовывают ярмарки, приуроченные к какой-то дате, например, к Рождеству или Дню города. Следите за организацией таких мероприятий, так как тут важно вовремя подать заявку на участие. Обычно стоимость одного торгового места на ярмарке невысока, но зато всего за один день вы сможете продать столько товара, сколько не продаете в магазине за неделю. При каждой продаже товара вручайте покупателю рекламную брошюрку и приглашайте посетить ваш магазин.

И помните, что успех в любом бизнесе всегда связан с его непрерывным развитием. Не стойте на одном месте. Ищите новых поставщиков, расширяйте ассортимент продукции, добавляйте креативности товару, открывайте новые точки продаж. Перспектив у такого бизнеса довольно много, вплоть до того, чтобы создать свой бренд и производить сувениры самостоятельно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.