Как открыть караоке-бар

СоветыБизнес и работа
Как открыть караоке-бар
Фото: из открытых источников
1157 NataVNataV
Развлечения – это та ниша, которая никогда не перестанет быть прибыльной. Чтобы повеселиться и как следует отдохнуть, люди готовы платить деньги. Иногда очень немалые. Сейчас одними из самых популярных мест времяпрепровождения являются караоке-клубы. Наверняка каждый человек хоть раз, но пел в караоке, вне зависимости от того, обладает ли он слухом и голосом:)

Но ведь это развлечение и не рассчитано на профессиональных певцов. Оно охватывает гораздо более широкую целевую аудиторию – в нее попадают люди практически всех возрастов и родов деятельности. А это значит, что перспектив открытия своего караоке-бара очень и очень много. Сегодня поговорим о том, как это сделать.

Открываем караоке-клуб

Очень часто владельцы ресторанов, клубов или других заведений принимают решение начать предоставлять караоке-услуги. Если перед веселой компанией людей стоит задача сделать выбор между заведением с караоке и заведением без караоке, чаще всего выбор делается в пользу первого. Ведь всем петь в караоке необязательно. Многие туда идут просто за компанию – послушать, как поют другие, подурачиться с друзьями и просто весело провести время. Предпринимателю, у которого уже есть какое-либо заведение, очень выгодно один раз вложиться в покупку караоке-оборудования, а потом пожинать плоды этих инвестиций. Оптимальный вариант для владельцев ресторанов – это выделить отдельную площадь под караоке на территории своего заведения. Так у вас будут появляться новые клиенты, любящие петь, и в то же время они не будут мешать своим песенным весельем тем посетителям, которые пришли в ресторан просто поесть.

Разумеется, открыть караоке на территории уже работающего заведения гораздо легче. Но если у вас его нет, то смело открывайте отдельный караоке-бар. То, что данная услуга является очень востребованной, не вызывает никаких сомнений.

Интересный факт: слово «караоке» образовалось вследствие сложного сочетания двух японских слов, и в переводе оно означает «пустой оркестр».

Помещение и место

Идеальным местом размещения караоке-бара станет центр города. Открыв караоке-бар на окраине или в спальном районе, вы не получите столько популярности и клиентуры, сколько получают подобные заведения на главных улицах, больших проспектах и людных бульварах. Ориентируйтесь на те места, куда обычно люди сходятся, чтобы отдохнуть. Походы в караоке не всегда планируются заранее. Поэтому вам важно, чтобы ваше заведение оказалось как бы «кстати» для просто гуляющей по городу компании.

В больших городах (Москва, Киев) караоке-бар бывает целесообразно открывать и в отдаленных от центра районах. Главное, что вы должны предусмотреть – это густонаселенность района и его «вечерне-ночная жизнь». Если после 9 вечера улицы резко пустеют (а среди спальных районов такое встречается часто), то открывать там вообще какое-либо заведение будет невыгодно.

Размер помещения может быть около 80 квадратных метров. Вам потребуется разместить примерно 6-8 столов, караоке-оборудование, бар, кухню и выделить помещения для персонала.

Важный момент в выборе помещения для караоке-клуба – это наличие хорошей акустики. Найти помещение, уже имеющее подходящий показатель акустики, вам может и не удастся. Однако, этот вопрос легко решаем с помощью специалиста в этой области, который доведет помещение до нужной акустической «кондиции».

Не стоит гнаться за большими площадями для открытия караоке, даже если вы располагаете финансовыми возможностями арендовать крупное помещение. Слишком большой зал в караоке станет скорее недостатком, чем достоинством. Дело в том, что песни в караоке-барах поются согласно очередности. Чаще всего она устанавливается в таком порядке: за первым столом поют 2-3 песни, затем право микрофона переходит к следующему столу, и так по кругу. Если столов будет слишком много, то один песенный круг может затянуться на час и даже больше. Клиенты не захотят так долго ждать своей очереди и будут только раздражаться. Поэтому оптимальный вариант в плане количества столов – это 6-8 столов на 6-8 человек каждый.

Интересный факт: человеку, который изобрел караоке, музыканту Дайсуке Иноуэ, вручили шуточную премию за «изобретение нового способа учиться терпимости по отношению к окружающим».

Формат заведения

Существует два типа караоке – так называемый, японский и американский. Японский формат подразумевают наличие в зале нескольких отдельных кабинок, в каждой из которых присутствует караоке-система. Так каждая компания может уединиться и петь только для «своих». Американский формат караоке – это тот, который мы привыкли видеть в большинстве отечественных караоке-клубов. Есть один большой зал со столиками и сценой, и каждый клиент поет для всех присутствующих.

Сказать, какой формат будет выгоднее, сложно. С одной стороны, американский тип нам более привычен и популярен. Но с другой, японское караоке может стать необычным нововведением в вашем городе и тоже завоевать популярность. Особенно, если заведений подобного типа там еще нет. По сумме вложений японская модель обойдется несколько дороже, так как нужно будет закупать несколько комплектов оборудования.

Оборудование

Вам понадобится хорошее оборудование, которое будет состоять из караоке-установки и микрофонов к ней. Если остановились на варианте караоке с кабинками, то их укомплектовать можно более бюджетным оборудованием. Так как звук в этом случае будет распространяться на меньшую площадь, то нестрашно, если звучание музыки будет не таким профессиональным, как в большом караоке-зале.

Стандартный набор караоке-оборудования состоит из:
  • караоке-системы;
  • акустической системы;
  • микшерного пульта;
  • коммутации;
  • микрофонов;
  • картриджей с песнями.
Также потребуется качественное световое оборудование, возможно с видеопроекциями. Например, колонны в зале, на которые будут проектироваться различные видео композиции, сделают ваше заведение еще более современным.

Меню

Несмотря на то, что в караоке-клубы приезжают, чтобы петь, такие заведения должны предлагать своим посетителям напитки и несложные блюда. Меню может состоять из алкогольных и безалкогольных коктейлей, пива, крепкого алкоголя, салатов, десертов, фруктовых и мясных нарезок. Замысловатые и сложные в приготовлении блюда включать в меню не стоит. Если в одном помещении с вашим караоке-баром есть еще и ресторан или кафе, то вы можете договориться с ними о том, чтобы использовать их кухню. И тогда оборудовать свою не придется. Если же такой вариант вам недоступен, то нужно будет организовать кухонное пространство для приготовления блюд, и оборудовать его по всем санитарным правилам, которые предъявляются к заведениям общественного питания.

Возможно, оптимальным вариантом для вас будет закупка уже готовых блюд. В таком случае организация работы кухни существенно облегчается, но нужно будет тщательно проработать схему поставок. Ведь блюда всегда должны подаваться на столы клиентам свежими.

Персонал

Для полноценной работы караоке-бара вам потребуются следующие сотрудники:
официанты;
  • администратор;
  • бармен;
  • уборщица;
  • повар;
  • певица.
Многие караоке-бары не имеют в штате певицы, однако ее наличие сделает ваше заведение более презентабельным. В ее обязанности будет входить: петь в перерывах между песнями клиентов; подпевать тем, кто её об этом попросит (например, если стесняется петь сам), говорить в микрофон поздравления именинникам и поддерживать прочие торжества, если в караоке-бар клиенты пришли что-либо отмечать. О том, что данная сотрудница должна отлично петь и обладать приятными внешними данными, наверно, и говорить не стоит.

Официанты, повар и бармен будут выполнять привычную для них работу. Работа людей на этих должностях в ресторане или караоке-баре ничем не отличается. Администратор призван решать все организационные вопросы, а также координировать работу остального персонала.

Особенности организации

Все мы прекрасно знаем, как иногда ведут себя русские люди в моменты пьяного веселья. А в караоке-баре вы будете наблюдать людей именно в таком состоянии очень часто. Но всё равно они – ваши клиенты, и нужно им всегда угождать. Чтобы завоевать репутацию хорошего караоке-бара, важно продумать, каким образом вы сможете всегда давать клиентам то, что они хотят, при этом оставаясь в плюсе. Например, во многих заведениях караоке часто возникают споры между посетителями на предмет того, чья сейчас очередь петь. Бывали случаи, когда клиенты даже устраивали драки за право прокричать любимую песню в микрофон именно сейчас, а не дожидаясь своей законной очереди. На такой случай вы можете внести в ассортимент услуг такой пункт, как «спеть без очереди». Сколько это будет стоить, решать вам. Однако, такой ход сможет внести какой-то порядок в работу караоке-бара, ведь тогда петь без очереди могут все и на законных основаниях.

Если у клиента возникнет желание спеть песню с нецензурными словами, это тоже можно ему разрешить за отдельную плату. Однако, будьте осторожны с тем, что от вас может навсегда уйти какая-то часть более «приличной» клиентуры. Слишком часто практиковать такую дополнительную услугу не советуем.

За бой посуды, дисплеев, порчу оборудования тоже стоит предусмотреть компенсации от клиентов, и прописать эти моменты в меню, чтобы потом не было никаких претензий.

Бизнес-план караоке клуба

Не забывайте о том, что главный атрибут старта любого бизнеса – это грамотно составленный бизнес-план. И в открытии караоке-бара без него не обойтись. Основные и примерные затраты на открытие заведения караоке будут следующими:
Основное оборудование – от 10 тысяч долларов;

Аренда и ремонт помещения – от 4 тысяч долларов;

Обустройство залов и мебель – от 5 тысяч долларов;

Заработная плата персоналу – от 2 тысяч долларов;

Рекламная кампания – от 1 тысячи долларов.
Срок окупаемости затрат начинается от 8-9 месяцев и может длиться даже несколько лет, если бизнес пошел неудачно. Но при тщательной проработке всех возможных рисков и затрат, вы сможете окупиться максимум за год и начать зарабатывать хорошие деньги*

*Обращаем ваше внимание на то, что все цифры приблизительны и могут меняться в зависимости от многих факторов.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.