Как открыть благотворительный фонд

СоветыБизнес и работа
Как открыть благотворительный фонд
Фото: из открытых источников
855 NataVNataV
Желание помочь людям, которые в чем-то нуждаются – порыв всегда похвальный и одобряемый. Существуют люди, у которых это стремление развито настолько сильно, что они создают для этого специальные организации, именуемые благотворительными фондами. Такие фонды относятся к некоммерческим организациям, то есть, их главной целью не является зарабатывание денег.

Благотворительный фонд гораздо проще создать, чем заниматься его управлением. Сама процедура регистрации такой организации не должна составить какого-то труда. Однако, после этого владелец новосозданного благотворительного фонда может столкнуться с трудностями разной сложности. Ведь, чтобы фонд собирал средства и действительно помогал нуждающимся людям, необходимо постоянно над ним работать.

Как работают благотворительные фонды

Благотворительный фонд – это организация со статусом юридического лица. Работают благотворительные фонды по схеме «получили добровольные пожертвования – отправили их на помощь нуждающимся». Однако, каждому фонду тоже нужно на что-то существовать. В связи с этим, благотворительный фонд имеет право использовать определенную часть от суммы пожертвований (обычно это от 20% до 30%, в зависимости от законодательства каждой страны) на свои личные нужды, то есть, на содержание фонда. Например, на заработную плату сотрудникам, покупку необходимой техники, оплату телефона и интернета, аренду помещения и так далее.

К тому же, благотворительные фонды по законодательству многих стран, имеют неплохие льготы при выплате налогов, а иногда и вовсе освобождаются от налогов. Таким образом, страны поощряют создание благотворительных организаций и создают все условия для того, чтобы они могли существовать.

Благотворительные фонды, как и другие организации, в том числе и коммерческие, должны регулярно предоставлять отчеты об осуществленной работе в соответствующий государственный орган, в которых описывается сколько и на какие цели были потрачены поступившие средства.

Бизнес-план благотворительного фонда

Приведем некоторые цифры касательно расходов на открытие благотворительного фонда. Все данные усредненные, и могут отличаться в зависимости от конкретных условий.

1. Регистрация фонда – 400 долларов.
2. Открытие банковского счета – 80 долларов.
3. Услуги нотариуса – от 30 долларов.
4. Консультация юриста – от 40 долларов.
5. Оплата различных сборов и пошлин – около 100 долларов.

Как открыть благотворительную организацию

Самый первый шаг, который вы должны сделать, это сесть и хорошенько подумать: а нужен ли вам благотворительный фонд? Если человек решил работать в благотворительной сфере, он не сможет делать это правильно и эффективно, если не пропустит данную проблему через себя. Имеется ввиду та проблема, ради которой он и желает заниматься благотворительностью – это может быть помощь больным детям, людям-инвалидам, бездомным животным. Бывают и фонды более оптимистической направленности, например, помощь в развитии детского творчества или популяризации здорового образа жизни и спорта.

В любом случае, без глубокого осмысления проблемы невозможно будет добиться хороших результатов в благотворительной деятельности. Случается так, что человеком движет минутный эмоциональный порыв, который пройдет через день, неделю или месяц. Чтобы проверить, истинны ли ваши стремления к благотворительности, попробуйте для начала поработать в одной из уже существующих подобных организаций. Если вы не перегорите через какое-то время, то возможно, вы действительно созданы для того, чтобы творить добро.

Принципы управления благотворительным фондом во многом похожи на принципы управления любой коммерческой организацией. Здесь также важно исследовать рынок конкуренции, и найти своё конкурентное преимущество. Подбор сотрудников лучше осуществлять не только исходя из большого желания соискателя помогать людям, но и учитывая его способности и навыки. Лучше всего, если ваши сотрудники уже имеют опыт работы в благотворительной сфере, и владеют принципами общения как с филантропами (теми, кто жертвует деньги), так и с людьми, которые обращаются в фонд за помощью.

В любом деле важно иметь стратегию дальнейших действий. Благотворительные организации не исключение. Планированием деятельности лучше заниматься квалифицированному человеку, который знает толк в стратегическом управлении. Налаживание связей с общественностью, что является одной из главных задач в управлении фондом, тоже дело не из простых. Это довольно долгий процесс, требующий каждодневной работы.

Когда вы сумеете добиться определенных успехов на уровне города, а потом и страны, подумайте о возможностях выхода на международный рынок. Как правило, иностранные компании и бизнесмены более охотно вкладывают свои средства в фонды, которые помогают детям в вопросах их здоровья.

Вы обращали внимание, что сейчас большинство благотворительных фондов организованы известными людьми? Фонд, который возглавляет человек с именем, имеет гораздо больше шансов на успех, чем фонд, открытый абсолютно неизвестным «Иваном Ивановым». Поэтому, если вы еще не раскрутили себя так, чтобы широкая общественность узнавала вас в лицо и по имени, то управлять фондом и привлекать к нему внимание филантропов будет немного сложнее.

Документы, необходимые для открытия

Для регистрации благотворительного фонда необходимо следующее:

1. Предоставить в государственный орган название благотворительного фонда; описание видов деятельности, которыми он собирается заниматься.
2. Зарегистрироваться в едином государственном реестре.
3. Стать на учет в налоговой инспекции.
4. Получить банковские реквизиты вашей организации и открыть счет в банке.
5. Зарегистрироваться в органе статистики.
6. Предоставить информацию о руководстве фонда (кто директор, заместители, бухгалтер).
7. Составить и утвердить устав организации. Утверждается он на собрании учредителей.

Как привлечь внимание к своему благотворительному фонду?

Если у вас достаточно знаний и креативного мышления, чтобы придумать нестандартные решения стандартных проблем – очень хорошо. Социальные проблемы всегда были и будут присутствовать в любом обществе, и найдя такие способы их решения, которые еще никто до вас не применял, вы явно заинтересуете общественность своей организацией.

Богатые люди, которые жертвуют сотни тысяч и даже миллионы долларов на помощь в лечении тяжелобольных (как пример), делают это не всегда только лишь с целью помочь. Конечно, у добросовестных людей, именно эта цель должна быть главной. Однако, зачастую добрые олигархи-филантропы не хотят оставаться в тени. Они хотят, чтобы общественность узнала, что именно они пожертвовали кровно заработанные деньги на помощь нуждающимся. Поэтому, с целью привлечь филантропов, предложите им, так сказать, «рекламу» их благих намерений. Напишите об этом в прессе, а если позволяет бюджет организации – дайте объявления по телевидению.

Так вы сможете повысить популярность своего фонда как среди тех людей, которым нужна помощь, так и среди тех, которые эту помощь могут предоставить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в кон...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в конце марта: кто он...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.