Как открыть бар

СоветыБизнес и работа
Как открыть бар
Фото: из открытых источников
1241 NataVNataV
Среди успешных в бизнесе личностей давно ходит такое мнение, что самая выгодная и прибыльная сфера деятельности – это та, которая так или иначе связана с человеческими слабостями. И в правдивости этого мнения едва ли стоит сомневаться. Развлечения и алкоголь – как раз относится к одной из тех человеческих слабостей, которые всегда были и будут присутствовать в жизни подавляющего большинства людей. Несмотря на угрозу довольно серьезной конкуренции в крупных городах, открытие собственного кафе-бара является перспективным шагом к успешному бизнесу.

А может вы мечтаете об открытии своего ресторана или даже сети ресторанов, но пока не имеете достаточной суммы денежных средств? Тогда вариант с открытием бара вам тоже подходит как нельзя кстати – ведь из небольшого заведения узкой направленности в будущем можно сотворить нечто более масштабное.

Бизнес-план бара

Сколько стоит открыть бар? Быстро найти ответ на этот вопрос не так-то просто. В расчетах необходимо учитывать много факторов и особенностей: в каком городе открывается бар, на какую целевую аудиторию он будет ориентироваться, какова планируемая широта ассортимента продукции, и многие другие моменты. Чтобы проект стал успешным, предпринимателю важно не только заранее спланировать, сколько он потратит денег в целом, но и знать, куда конкретно и какая сумма уйдет. 

Как открыть бар с нуля

Каждый предприниматель, решивший открыть свой бар, должен внимательно подумать над тем, какие шаги ему нужно предпринять, чтобы осуществить задуманное. Упустив из виду даже не самое важное на первый взгляд, вы рискуете потопить свой бизнес, даже не дав ему как следует «раскачаться». Итак, что же нужно, чтобы открыть бар?

Регистрация бизнеса и сбор необходимых документов

Если вы не планируете использовать хитроумные схемы реализации алкоголя, балансирующие на грани с легальностью, то оформлять свой бизнес нужно сразу же в форме юридического лица. Согласно действующему законодательству, продавать крепкий алкоголь индивидуальным предпринимателям запрещено (разрешается только пиво, медовуху, сидр и некоторые другие некрепкие напитки). Точнее, саму лицензию на продажу крепкого алкоголя индивидуальный предприниматель получить никак не может, а как вы понимаете, без неё легально реализовывать данный товар не получится.

Вряд ли полноценный бар сможет ограничиться только разрешенными к продаже без лицензии напитками, поэтому сразу же начинайте планировать лицензирование своей деятельности и регистрацию ООО.

Выбор формата и концепции

Определиться с концепцией заведения необходимо в самом начале планирования бизнеса, так как от этого будет во многом зависеть все ваши дальнейшие действия – от выбора места расположения бара до его внутреннего оформления. В само понятие концепции входит довольно много характеристик заведения: его название, внешний и внутренний интерьер, ценовая политика, ассортимент продукции, униформа персонала, музыкальное сопровождение, проведение мероприятий и акций в рамках заведения. Чтобы всё это разработать, дайте самому себе ответы на самые главные вопросы: кто ваш потенциальный клиент? Для кого вы хотите предоставлять услуги? За счет чего вы хотите выделиться среди конкурентов? Может быть, это будет уникальное меню с авторскими коктейлями и блюдами, низкие цены или креативный дизайн помещения?

Также важно очень четко себе представлять, каких людей вы хотите видеть в качестве посетителей своего заведения. Пожалуй, самую важную роль тут будет играть платежеспособность потенциальных клиентов. Вы можете открыть дешевый бар, посетителями которого в основном будут студенты и люди невысокого достатка, которые не стремятся к роскоши. Исходя из этого следует и планировать оформление – внутренний дизайн может быть довольно скромным, но со вкусом, и формировать меню – дорогие элитные напитки в таком заведении будут неуместны, их просто никто не будет покупать. Пожалуй, самый выгодный вариант – это бар средней категории, куда могут прийти люди с самым разным уровнем достатка. Но и затраты на открытие такого бара будут серьезные, ведь нужно обеспечить максимально широкий ассортимент напитков и блюд и продумать множество других нюансов так, чтобы в заведении себя одинаково комфортно ощущали как не сильно обеспеченные студенты, так и люди с довольно высоким статусом. Ну и последний вариант – это дорогой элитный бар, быть клиентами которого смогут себе позволить лишь состоятельные люди. В таком заведении всё должно быть на высочайшем уровне, ведь богатые люди довольно привередливы и не терпят никаких неудобств. Надо сказать, что открывать подобный элитный бар достаточно рискованно.

Также вы можете остановить свой выбор на спортивном, пивном, винном, мексиканском, американском, коктейльном баре. Или вовсе придумать свою уникальную концепцию. Делать свое заведение чересчур узконаправленным не стоит, но и создавать обыкновенный, ничем не примечательный бар, каких уже десятки и сотни в каждом городе – тоже не самая лучшая идея.

Поиск помещения

Где бы вы хотели видеть своё заведение? Отвечая на этот вопрос, задумайтесь не только над тем, где бар будет «красиво смотреться», но и над тем, разумно ли его там размещать с точки зрения привлечения клиентов. Если вы нацелены на открытие бара для студентов, то целесообразно будет разместить его там, где студенты вашего города чаще проводят своё свободное время.

Бар «для всех» может находиться как в современных деловых районах города или на главных улицах, так и в местах, отдаленных от центра. Важно лишь, чтобы к заведению был удобный транспортный проезд. Станция метро, находящаяся в шаговой доступности, будет огромным плюсом. Когда район выбран, нужно переходить к поискам уже конкретного помещения. Арендовать отдельно стоящее здания, и тем более строить его с нуля – невыгодно, да и не нужно это вовсе. Ищите подходящее помещение на первых этажах жилых домов или деловых центров.

Формирование материальной базы

Основное оборудование для бара – это, конечно же, барное оборудование. Собственно, наличие барной стойки – обязательный атрибут бара, в отличие от кафе или ресторана. Изучите поставщиков, которые занимаются оборудованием для общепита, благо, их сейчас довольно много. Найти подходящего для вас и согласовать выгодные условия сотрудничества не составит труда. Помимо самой барной стойки, понадобятся столы/стулья для зала гостей, барный инвентарь (блендеры, соковыжималки, джиггеры, дозаторы, кофеварки и прочее) и кухонный инвентарь.

В барах, как правило, основную ставку делают на напитки, и обширного меню блюд мало где можно встретить. Но какой-то минимум всё же должен присутствовать – закуски, салаты, десерты. Поэтому кухню оборудовать всё же придется, путь даже и несложным инвентарем. Потребуется также кассовое оборудование и телефон для администратора.

Составление меню

Постарайтесь, чтобы меню не было слишком большим – среди большого количества альтернатив люди теряются и слишком долго мучают себя вопросом, что же заказать. Но и делать меню в три строчки тоже не нужно. Напитков и блюд должно быть не много и не мало. Будет неплохо, если вы сразу же в меню будете указывать, какая закуска хорошо подходит для того или иного напитка – это значительно облегчит клиентам выбор.Если вы сформировали какую-то определенную направленность бара, например, пивной, мексиканский или винный, то в меню сделайте упор на заданную тему. Если в обычном баре количество наименований пива может быть примерно такое же, как и других напитков, то в пивном баре оно должно быть на порядок больше. То же самое касается и остальных тематик – в мексиканском баре должен быть максимальный выбор соответственно мексиканских напитков и блюд.

Ошибка, которую делают многие владельцы баров, да и вообще заведений общепита – это неудобное оформление меню. Часто, приходя в какое-либо заведение, нам приносят меню, которое сделано креативно, но его неудобно читать и листать. Не повторяйте такую ошибку. Перед печатью нужного количества экземпляров меню, создайте его шаблон и протестируйте на удобство применения.

Подбор персонала

Необходимый персонал для бара – это администратор, официанты, бармен, работники кухни и уборщики. Администратор, бармен и официанты – это сотрудники, которые будут непосредственно контактировать с посетителями, поэтому стоит нанимать на эти должности людей с опытом, которые знают, как нужно себя вести и разговаривать с клиентами.

Также работа персонала будет во многом зависеть и от организации системы поощрений и наказаний. Создайте сотрудникам оптимальный график работы, и периодически устраивайте различные проверки – это поможет вам выявить непрофессиональных и недобросовестных работников и, соответственно, избавиться от них.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Как воспитать девочку с сильным характером и высо...
Как воспитать девочку с сильным характером и высокой самооценкой
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.