Как отделить желтки от белков?

СоветыКулинария
Как отделить желтки от белков?
Фото: из открытых источников
2293 NataVNataV
Отделить желток куриного яйца от белка — это проблема довольно часто встаёт у тех хозяек, которые привыкли делать различную выпечку и десерты своими руками, а не покупать её в магазинах.

Конечно, для таких хозяек, секретов уже осталось мало в области кулинарии, и эту процедуру они скорее всего проделывают уже практически с закрытыми глазами.

Но, все когда-то начинали, и есть люди, которые тоже хотят, что-то сделать своими руками, а не идти в магазин за тем или иным продуктом. Вот скорее для таких начинающих кулинаров и будет этот полезный совет с кухни.

Отделяем белок от желтка. Делаем это просто и правильно

Сам этот процесс называется сепарированием и разновидностей его существует достаточно много. Давайте о каждой методики поговорим поподробнее, и научимся это делать правильно.

Отделяем белок яичной скорлупой

Думаю, с этой методикой отделения желтка знакомы многие. Метод достаточно простой, но здесь есть тоже свои тонкости. Главное, это сохранить желток после отделения в целостности.

Прежде чем Вы разобьёте скорлупу с помощью ножа (или другого предмета), Вам нужно рассчитать это так, чтобы нижняя половинка скорлупы получилась побольше верхней. Если удар ножом у Вас получился именно таким и цель достигнута, то дальше Вы просто»нежно» отделяете верхнюю половинку скорлупы от нижней, но не полностью.

У Вас между ними должна получиться щелка, через которую Вам нужно будет процедить ненужный Вам белок, чтобы он упал в миску. Желток, же Вы подхватываете верхней частью скорлупы

Возможно, что те нити, которые есть в структуре сырого яйца Вам будут мешать это сделать, тогда Вам на помощь придёт обыкновенная вилка. Дальше белок Вы отделили, и из верхней части скорлупы просто перекладываете его в миску. Процедура эта довольно простоя, если, конечно у Вас есть опыт. Те хозяйки, которые её освоили, делают это очень быстро.

Отделяем желток с помощью обыкновенной пластиковой бутылки

Сама эта методика достаточно проста и также эффективна.  Здесь нам понадобится опять такая многофункциональная вещь, как пластиковая бутылка. 

Большого размера бутылку брать не следует, вполне подойдёт поллитровая. Просто разбиваете яйца (сколько Вам нужно) в тарелку, а затем потихонечку надавливая на пластиковую бутылку, как шприцем засасываете одни желтки внутрь самой бутылки. Дальше уже нужно будет выдавить их из бутылки в другую подходящую посуду, вот и всё.

Отделяем желток пальцами

Тоже вариант достаточно простой, но действовать нужно аккуратно. Делать это лучше, конечно, в стерильных тоненьких перчатка. Просто разбиваете яйцо себе на руку и пусть белок потихонечку стекают в миску между Вашими пальцами, а желток останется у Вас в ладони. Потом Вы его просто аккуратно перекладываете в нужную Вам посуду.

Делаем отверстия в яйце

Такие отверстия в яйце проделываются снизу и сверху. Для этого подойдёт канцелярская кнопка или что-то подобное. Причём снизу такое отверстие должно быть пошире, то есть его можно потихонечку увеличить тем же ножом с острым кончиком.

Дальше Вы просто держите яйцо вертикально над любой миской и ждёте, когда белок из яйца вытечет и у Вас внутри скорлупы останется нужный Вам желток. Потом верхняя часть уже полупустой скорлупы разбивается, и желток переливается в миску.

Отделяем желток сепаратором

У кого есть это приспособление, то лучше воспользоваться именно им. Просто кладёте сепаратор на любую небольшую тарелку либо миску, в него аккуратно разбиваете яйцо целиком. Здесь Ваша задача «уложить» желток в середину, а белок тем самым будет потихонечку стекать по краям. Ждём просто окончания процесса стекания белка и перекладываем уже свободный белок в нужную посуду.

Ещё несколько простых способов

Есть ещё несколько простых способ добиться разделения желтка яйца от белка. Здесь тоже Вам на помощь придут простые предметы.
Можете, например, воспользоваться чистым ситом.

Просто ставите такое сито на тарелку, которая по своему диаметру ему подходит и затем в него разбиваете аккуратненько яйцо. Дальше нужно будет только ждать, когда белок через сито стечёт потихонечку в тарелку и у Вас на самом сите останется только желток.

Можно сделать небольшой кулёчек из чистой бумаги и туда уже разбить яйцо. Принцип здесь тот же, белок опять же стечёт через это отверстие внизу кулька, а в нём останется тот же желток.

Также можно яйцо разбить прямо в тарелку, а затем взять небольшой стаканчик, диаметр которого соответствует размеру желтка. Вы им просто накрываете желток, и сливаете белок из тарелки в другую посуду.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.