Как отбелить бельё в домашних условиях?

СоветыДругие советы
Как отбелить бельё в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
746 MaDemMaDem
Если бельё имеет желтоватый или сероватый оттенок, то естественно его необходимо отбелить. Но как это сделать, ведь это довольно-таки не простая процедура? Очень просто, для отбеливания белья существуют два замечательных способа, после применения любого из них ткань станет белоснежной.

Способ первый: В ведро с горячей водой (около 70 градусов по Цельсию) добавьте одну столовую ложку нашатыря и две столовых ложки перекиси водорода. В полученную смесь следует на 15 минут опустить предварительно выстиранное бельё.

После этого тщательно прополощите его несколько раз в чистой воде, затем хорошенько отожмите и повесьте сушиться. Обязательно посуда должна быть алюминиевой либо эмалированной, будь-то ведро или кастрюля.

Способ второй: Одну чайную ложку хлорной извести разотрите с таким же количеством воды. Затем налейте в эту смесь один литр воды и хорошо размешайте.

Когда известь растворится, процедите полученный раствор через плотную ткань в ёмкость для кипячения, куда потом добавьте ведро горячей воды. Теперь в эту воду положите бельё, оно должно быть обязательно расправленным.

Периодически помешивайте бельё, лучше всего это делать при помощи деревянной палки. Спустя полчаса выньте бельё из раствора, а затем как следует прополощите его в холодной воде.

Однако не стоит слишком уж часто прибегать к этому способу, потому как хлорная известь делает ткань менее прочной. Напоследок хотелось бы дать несколько полезных советов:

Если бельё приобрело желтоватый оттенок в процессе хранения, то его необходимо в солнечную погоду положить на траву, предварительно прополоскав в холодной воде.

Полоскать бельё нужно сначала в тёплой, а затем в прохладной воде пока она не станет прозрачной и чистой. Также можно в начале полоскания залить кипятком постиранное бельё, а затем прополоскать обычным способом.

Если при полоскании в воду добавить небольшое количество нашатырного спирта, то она станет довольно мягкой. Однако при последнем полоскании воду не нужно смягчать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.